Страсти по сенату. Новым сенатором от Астраханской области может стать Мартынов

Но его зовут не Игорь Александрович, и он не председатель Думы Астраханской области.

О претенденте на должность сенатора в Совете Федерации от Астраханской области рассказал телеграм-канал «Кремлевский безБашенник».

«Представителя астраханского губернатора Александра Башкина сменит действующий руководитель аппарата Совета Федерации Сергей Мартынов», - сообщил канал.

Другой телеграм-канал - «Зевака из Астрахани», написал: «Акции Башкина рухнули вниз. Его место в Совете Федерации займёт Сергей Мартынов (ныне глава аппарата СФ, действующий офицер ФСБ). На Сергея Мартынова не распространяется ценз осёдлости, а именно обязанность проживать в регионе, от которого сенатора делегируют, в течение пяти лет перед выдвижением или 20 лет в совокупности, т.к. Мартынов входит в категорию лиц, имеющих воинское звание высшего офицерского состава».

Канал подчёркивает, что назначение Мартынова сенатором отрезает путь на эту должность Расулу Султанову – председателю правительства Астраханской области, который якобы намеревается сменить место работы после губернаторских выборов.

Ранее волгоградские СМИ распускали слухи, что членом совфеда от Астрахани станет бывший депутат Госдумы и житель Волгограда Олег Савченко. 15 апреля 2019 года Савченко зарегистрировал компанию с громким названием «Портово-логистическая компания «Каспий» с уставным капиталом 10 тысяч рублей. И уже спустя четыре дня он подписал с врио губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым соглашение об инвестициях на 14 миллиардов рублей.

Телеграм-канал «Фетисов. Мнение» написал тогда: «Сомневаюсь, что компания, у которой из ресурсов только громкое имя, сможет реализовать свои обязательства».

Позже стало понятно, что слухи о назначении Савченко сенатором от Астраханского региона скорее всего слегка преувеличены.

В любом случае, сначала должны пройти губернаторские выборы, после которых губернатор будет определяться с сенатором. Одно очевидно – это будет не Александр Башкин.