В региональном кабинете министров опять перестановки. Скептики объясняют это назревающими коррупционными скандалами, связанными с 450-летним юбилеем Астрахани. В прокуратуре успели побывать высшие должностные лица области, рассказавшие о расходовании юбилейных средств. Власти же настаивают на том, что перемены носят рабочий характер.

6 апреля официально объявлено об очередном назначении: экс-директор ГУ «Государственная экспертиза проектов» Олег Полумордвинов возглавил Министерство строительства и дорожного хозяйства Астраханской области. Олега Анатольевича характеризуют как грамотного специалиста с достаточным опытом работы. Он успел побывать и советником мэра, и первым заместителем председателя комитета по капитальному строительству администрации Астрахани.

В самом Минстрое к новому назначению относятся настороженно. «Непонятно, приведет ли он «своих» людей, и кто попадет в фавориты к новому министру», - рассуждает источник «Хронометра».

Между тем бывшего главу Минстроя Табарака Мухатова первоначально прочили на пост главы Избирательной комиссии Астраханской области. 2 апреля даже появилось постановление ЦИК, рекомендовавшее губернатору назначить членом избиркома области с правом решающего голоса именно его. Но потом все переигралось: у руля избирательной комиссии, по неофициальной информации, в ближайшее время встанет заместитель прокурора Астраханской области Игорь Коровин. Табарак Мухатов же будет баллотироваться на пост главы Приволжского района.

Вместе с тем в прокуратуре ни подтверждать, ни опровергать информацию об уходе Игоря Коровина не стали. Сообщили лишь, что в настоящее время он находится в отпуске.

Кстати, именно к Министерству строительства и дорожного хозяйства у следователей в ходе проверки целевого использования бюджетных средств, направленных на юбилейное строительство, возникло больше всего вопросов. Это и понятно: к намеченному сроку большинство объектов не ввели в эксплуатацию, а стоимость многих из них по ходу работ существенно возросла.

Неясна судьба еще одной отставницы Нины Поповой. В середине декабря прошлого года, когда она была министром имущественных и земельных отношений, было возбуждено уголовное дело по факту превышения ею полномочий, повлекшего банкротство предприятия «Астраханский морской рыбный порт».

Позже в рамках административной реформы Минимущество было реорганизовано в агентство, которое возглавила бывший заместитель начальника государственно-правового управления администрации губернатора Наталья Москвитина.

Кроме того, в рамках административной реформы в ближайшее время планируется объединить министерство по топливно-энергетическому комплексу и Министерство промышленности, транспорта и связи. В итоге останется Министерство промышленности и ТЭК, а при нем будет действовать агентство транспорта и связи. Таким образом власти рассчитывают сократить численность работников на 10-15%. Скорее всего, возглавит новую структуру нынешний глава Минпрома Юрий Махошвили. Борис Белинский, проработавший в должности министра ТЭК меньше года, 8 апреля был отправлен на пенсию. В рамках все той же административной реформы может пройти еще ряд структурных изменений - некоторые службы, возможно, введут в состав министерств.

Уже сейчас ясно, что правительственная ротация на этом не закончится. 20 апреля завершается срок, в течение которого нынешний и.о. министра спорта Александр Хозов может исполнять свои обязанности. То есть после 20 апреля он должен либо стать полноправным министром, либо покинуть свой пост. По неофициальной информации, сейчас на место главы спортивного ведомства спешно подыскивают другую кандидатуру.

КОММЕНТАРИИ

Константин МАРКЕЛОВ, председатель Правительства Астраханской области:

— Перемена места работы или уход на пенсию не снимают с человека ответственности за любое нарушение законодательства. Просто наступило время, когда кто-то хочет поменять сферу деятельности, кто-то устал и собрался на пенсию, а к кому-то есть претензии со стороны руководства. Именно с этим связаны перестановки в кабинете министров. Обновление, которое происходит сегодня в правительственной команде, дает всем новый стимул, в работе. Тем более что приходят квалифицированные специалисты, хорошо проявившие себя на других местах. Если выяснится, что при проведении юбилейных работ были допущены финансовые нарушения, примем меры, в том числе с помощью правоохранительных органов. Мы всегда готовы содействовать разного рода контролирующим структурам.

Владимир ЗОЛОТОКОПОВ, и.о. председателя Избирательной комиссии Астраханской области:

— 23 марта Евгений Покровский ушел с поста председателя облизбиркома. Срок, в который нужно выбрать нового главу, законодательно не определен. О том, что ЦИК рекомендовал ввести в состав избиркома кандидатуру Табарака Мухатова, мне ничего не известно.

Евгения Зариньш, "Хронометр" №15 от 14.04.09.