31 мая в Астрахани прошло мероприятие в рамках «Стратегии-31». В Братском саду собралось около 40 участников, среди которых были представители «Другой России», КПРФ, партии «Справедливая Россия», беспартийные сочувствующие. Собравшиеся одели черные значки с числом «31», были розданы книжечки Конституции, а также листовки, разъясняющие суть статьи 31.

Как и на предыдущие мероприятия уведомления об их проведении не подавалось ввиду бесполезности этих действий, так как ни одно такое мероприятие не было согласовано с администрацией. Заявлено было о встрече защитников 31-й статьи.

Акция проходила спокойно вплоть до того момента, когда двое участников мероприятия – Олег Шпорин и Виктория Кушнир - попытались провести одиночные пикеты, встав на расстоянии пятнадцати метров друг от друга с плакатами, на которых было написано «За свободу после слова!» и «За 31-ю статью конституции!»

Засуетившиеся сотрудники милиции стали пресекать действия пикетчиков. При этом неизвестная дама (сотрудник Кировской районной администрации города Астрахани), недовольная проводимой видеосъемкой, выбила из рук снимавшего происходящий процесс журналиста «Астраханской правды» фотоаппарат, после чего он пришел в негодность. При этом сотрудники милиции, среди которых был и.о. начальника отдела обеспечения общественной безопасности УВД Астраханской области С.А. Суслин, не только не попытались пресечь противоправные действия неизвестной, но даже не стали выяснять ее личность. После чего ей дали спокойно уйти с мероприятия. Журналисту пришлось вызвать наряд милиции, а позже написать заявление на имя начальника УВД г. Астрахани Костина с просьбой привлечь неустановленное лицо (женщину) к уголовной ответственности.


Виктория Кушнир была задержана и препровождена в Кировский РОВД. Туда же отправились участники мероприятия, чтобы поддержать задержанную. Второй пикетчик, Олег Шпорин, был задержан уже возле здания РОВД, сначала как свидетель, а потом как участник несанкционированного мероприятия. В отделение милиции узнать об участи задержанных прибыл депутат Госдумы Астраханской области А. В. Каманин. Пробыв в отделении около двух часов и дав объяснения, задержанные были отпущены.