13 - 14 февраля на базе пансионата "Дружба" проходила открытая сессия планирования по уточнению приоритетных направлений и ключевых проектов социально-экономического развития Астраханской области на долгосрочную перспективу. Два дня подряд министры, бизнесмены, банкиры, чиновники и управленцы всех мастей напрягали мозги, обсуждали проблемы современного мира в связи с финансовым кризисом, обменивались информацией о проектах, искали рецепты против глобальных вызовов. Словом, "препарировали" стратегию развития области, которая была разработана еще в 2005 году, с учетом новых обстоятельств в стране и за рубежом.

Открывая сессию, губернатор Александр Жилкин поблагодарил директора фонда стратегических разработок "Северо-Запад" Владимира Княгинина, представителя департамента министерства регионального развития РФ Олега Садова, начальника управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов федерального агентства по туризму Александра Сирченко за участие в работе форума. Нынешняя стратегия, которую область успешно защитила в Москве, позволила региону весьма динамично работать и развиваться по десяти основным стратегическим направлениям, учитывающим не только региональные, но и геополитические интересы России на среднеазиатском направлении и Каспии, в последние три года.

Значительно (до полутора миллиардов долларов) вырос внешнеторговый оборот, большие перспективы имеет туристский сектор, при поддержке президента и правительства страны развиваются трансмодальные коридоры "Север-Юг" и "Запад-Восток", продолжается создание инфраструктуры порта Оля. Визитной карточкой региона по-прежнему остается судостроительная отрасль, представленная достаточно мощными предприятиями. Особое значение для региона приобретает агропромышленный комплекс, ежегодно наращивающий темпы роста.

Одним из главных приоритетов в отрасли сегодня становится развитие переработки сельскохозяйственной продукции, с перспективой "захвата" российского рынка и круглогодичных поставок потребителям качественной продукции Астраханского АПК. При этом область продолжает развивать прудовое рыболовство, разработала программу поддержки малого и среднего бизнеса.

Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что области удалось, вопреки досужим рассуждениям, слезть с так называемой "нефтегазовой иглы": разноплановых экономических проектов и программ сегодня в регионе предостаточно. В то же время реалии таковы, что сегодня надо со снайперской точностью определить самые приоритетные направления, развитие которых позволит противостоять негативным кризисным проявлениям, достойно выйти из этого сложного периода и с новыми силами двигаться дальше. Поэтому, собственно, руководством области и было принято решение о необходимости корректировки стратегии развития территории.

Задавая общий тон работе сессии, Олег Садов и Владимир Княгинин поведали о том, что в связи с кризисом правительство РФ пытается выстроить новую региональную политику. Экономика субъектов согласно новой концепции переходит на "ручное управление", а межбюджетные отношения станут строиться по принципу: "Что положено - то и получи". На определенные преференции смогут рассчитывать лишь те регионы, стратегия развития которых включает в себя проекты, "способные двигать Россию в целом", не зацикливаясь на местечковых интересах. Иными словами, цели и выгоды регионов должны отвечать задачам государства; строительство, к примеру, какого-либо объекта не будет софинансироваться федеральным центром, если это не имеет значения для страны в целом. Таким образом, федеральные целевые программы (по прогнозам) будут постепенно сокращаться или ужиматься (примерно на 30%). Все проекты на местах, предполагающие бюджетные вливания из госказны, будут "перетряхиваться" и придирчиво изучаться Минфином и Мин-экономразвития РФ.

Все территориальные стратегии, если, конечно, субъекты заинтересованы в федеральном субсидировании, необходимо привести в соответствие с государственной программой "2020". Многим регионам это будет просто не под силу. По крайней мере, поднапрячься придется конкретно. И все равно для успешного развития своих территорий, каждому региону необходимо определить источники роста, найти баланс между бизнесом и властью, "социалкой" и экономикой, иметь проекты на перспективу. Кризис рано или поздно закончится, и придется действовать в новых условиях. Никто пока, правда, не знает - в каких... А государство взять всех на буксир и тащить к светлому будущему уже не в состоянии. Мир, действительно, вступил в эпоху глобальных перемен. И изменения эти только начались. Переждать и "перебиться как-нибудь", уверены аналитики, не удастся ни одному из регионов.

Вот почему важно не замалчивать проблему, а активно обсуждать и изучать все варианты и сценарии внутрикризисного существования и выживания. Астраханскую область, подчеркнул Владимир Княгинин, кризис коснулся в меньшей мере, нежели ряд российских регионов, и в этом немалая заслуга руководства. Однако расслабляться сейчас нельзя: в апреле ожидается очередное падение мировых цен на углеводороды, что вынудит страну, а значит, и регионы, урезать расходы.

Обновленная стратегия развития должна быть представлена в Москве уже в этом месяце. Правительство страны будет решать, насколько область действительно заслуживает финансовой поддержки и какие из наших проектов и программ соответствуют общероссийским целям, задачам и ценностям.

Андрей СВЕТЛОВ

"Волга" №21, 17.02.09.