8 апреля рабочие, реконструирующие городские каналы, вновь вышли на забастовку. Обманутые строители жалуются в прокуратуру и следственный комитет, в ответ работодатели обещают подать на рабочих в суд.

126 рабочих компаний «Интэк-Строй», «Строительно-монтажный поезд-321» и ООО «Корпорация «Инжтрансстрой»» обратились к своему руководству с требованием закрыть задолженность по зарплате.

На конец марта общая задолженность выросла до 7 млн. рублей. Впервые рабочие стали возмущаться 2 5 марта. Тогда им пообещали, что до 7 апреля все заплатят. Чтобы задобрить рабочих, им выдали январскую зарплату. 6 апреля — ещё и февральскую. Но сам процесс выдачи возмутил строителей.

-Ведомость закрывали рукой, чтобы тот, кто расписывается, видел только свою фамилию, - рассказывает глава стачечного комитета Алексей Имангалиев. - И денег давали по 800-1000 рублей, тогда как до Нового года нам платили по 16-20 тысяч рублей.

В феврале работодатели стали спешно переводить самых высокооплачиваемых — водителей кранов, экскаваторов и прочей техники — из «СМП-321» в новообразованное ООО «Интэк-Строй». По договору, который предлагали подписать, у работодателя не было почти никаких обязанностей. Например, было предложено, чтобы строители работали с 6 утра до 7 вечера, то есть 13 часов вместо 11, как раньше. Многие отказались подписывать новые договоры, но работали по-прежнему, оставшись в итоге в бесправном положении. - Мы обращались в трудовую инспекцию, но это ничего не дало! - возмущаются бастующие. - Руководство оштрафовали на 30 тысяч рублей, и на этом всё закончилось.

Поэтому забастовщики обратились в прокуратуру и следственное управление. В прокуратуре говорят, что проверка уже началась. И что есть даже основание для возбуждения уголовного дела, так как зарплату задерживают больше, чем на 2 месяца.

Правда, и работодатели не остаются в долгу. С одной стороны, в «Корпорации «Инжтрансстрой»» обещают выплатить задолженность «как можно скорее». С другой стороны, руководство обещает подать на рабочих в суд. Как объявил на собрании рабочих главный инженер «Интэк-Строя» Федор Петраков, все, что строители получили в этом году или хотят ещё стребовать с работодателей, может быть взыскано обратно — как компенсация за простой техники и рабочих рук.

Строители каналов обещают стоять до конца. - Пока всем не заплатят, мы не будем выходить на работу, - обещает глава стачечного комитета.

«Хронометр» №15 от 14.04.09.