Строительство химического завода в Астрахани: за и против

В Астраханской области планируют построить химический завод по производству пластиковой упаковки, в связи с чем у некоторых возникли скептические мысли по этому поводу. Давайте попробуем разобраться в доводах «за» и «против» завода.

Химические заводы сегодня - это практически все заводы без исключения, поскольку химические реакции при производстве неизбежны. Та же пекарня – это простейший химический завод, где путем химических и физических реакций мука, вода, прочие ингредиенты превращаются в хлеб.

Давайте перенесемся в недавнее прошлое и увидим там просто гроздья заводов по всей области и Астрахани. Вы знаете, сколько там было химии? Много. И куда она делась? Да никуда. В почве осталась, на месте бывших заводов, где теперь в основном почему-то построили жилые дома.

После заводов остаётся много разной «химии», так что заботящимся о своём здоровье волноваться о строительстве нового химического завода нужно в последнюю очередь, ведь что у них под ногами, что вокруг них - не знает никто. Новый же завод, химический, будет строиться по новым технологиям, и переживать об экологии не стоит. Ну или давайте переживать об экологии и недоумевать, почему нет работы в нашей области? Хм, странно, а откуда же ей взяться, если нет производства нового?

Да, завод это плохо, это вредно. Ну, а жить ниже уровня океана - не вредно? Всего каких-то минус 25 метров, а воздушный столб давит чуть сильнее, чем везде, и это «чуть» закономерно влияет на здоровье, как и тотально большое, огромное количество солнечных дней. Ну и вишенкой на торте является крупнейший газоперерабатывающий завод в Европе. Слышали о таком?

И здесь я лично мыслю не категорией «кашу маслом не испортишь», а исключительно здравым смыслом. Завод планируют строить совместно с Ираном. Ах, как ужасно, что иранцы решили построить у нас химический завод! Это же катастрофа. Ой ли? Так мы им вообще построили целый завод по производству электричества. Нормальный такой завод, станцией называется. Атомной.

В Волгограде химический завод стоит прямо в городе, прямо на Волге. Старой ещё постройки, советской, где технологии были далеки от соблюдения экологических норм. В некоторых городах сегодня мусороперерабатывающие заводы строят прямо в центре, и от них вообще нет ни запаха, ни загрязнения окружающей среды. Так что строить сегодня любой завод можно и нужно, и по степени воздействия на окружающее пространство он будет на одной ступени с обычной пекарней, при условии соблюдения всех необходимых технологических процессов и контроля при строительстве и эксплуатации.

Экология наше всё, мы очень переживаем за неё. Поэтому мы не убираем отходы за собаками на прогулке в пакеты и не выкидываем это в урны. В автомобильных пепельницах астраханцев стерильно и пусто, а весь мусор летит «за борт». Устроить экологическую катастрофу, раскидав по пустыне тут и там горы свалок, мы переживаем за строительство химического завода. А ещё мы пьем воду. Очень хорошая вода идет в трубы после очистки и соответствует всем нормам, да вот только после прохождения системы водоснабжения вода насыщается и неорганическими веществами и вполне себе органическими, то есть живыми. Пьём мы и химию, и органический бульон из всего того, что засасывают по пути дырявые трубы (о том, как трубы под давлением «умудряются» всасывать в себя подземные и подвальные воды, можете познакомиться сами, а если лень искать, то просто откройте кран после длительного простоя без воды), но о заводе химическом мы переживаем. 

То, что на нём непосредственно планируют устроить рабочие места для нескольких сотен человек, проходит без внимания. Так откуда же взяться рабочим местам без строительства производства? Посмотрите на область – это же просто пустыня. Я понимаю, что природа это хорошо, всякие там сайгаки и пеликаны, но ведь пережили же мы вымирание осетровых и ничего страшного не случилось – перешли на крабовые палочки - химические что ни на есть.

Я сам за экологию всеми руками и ногами и очень рад поддержать экоактивистов. Тут нужно не путать и разделять котлеты с мухами. Экозащитники руководствуются здравым смыслом, ну а экошиза топит за тотальную экологию. Хорошо, давайте без химического завода и вообще давайте без пакетов! Вернемся к советским временам и всё будем заворачивать в пищевой пергамент, картон и так далее. Будет чисто, хорошо, бумага быстро разлагается, все довольны и счастливы. А где же взять столько бумажной упаковки? А просто возродим АЦКК. Упаковка будет бумажная везде, ну а то, что производство бумаги экологичным не назовёшь, что завод стоит прямо на Волге выше основной части Астрахани, то не катастрофа. И то, что Тинаки были уничтожены целлюлозным заводом - это всё мелочи: ну раньше грязь целебная в Тинаках своя была, а теперь ее привозят туда.

Против химзавода могут выступать те, кто не занимается производством. Продавцы могут выступать против, водители и повара. Вообще самые специалисты в строительстве и производстве и химической защите у нас почему-то ничего не построили, ничего не произвели. Продукты и пакеты сразу появляются в магазине из ниоткуда, а творог добывается из вареников.

Пусть будем жить без зарплаты, пусть в бюджет области не будут приходить деньги, пустить которые можно на развитие региона и Астрахани, пусть! Зато у нас будет экологично. Мы привыкли к родному запаху горящих полей, свалок, чего угодно, но химический завод – ни за что! Будем жить скромно на пособие по безработице, будем себе во всём отказывать, экономить на всём и в результате умрём молодыми от мириада факторов жизни без работы, без доходов, на пособия.

Володя Воблоловов