Студенты АГУ узнали, как накопить на мечту

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов и управляющий Астраханским отделением Сбербанка Роман Дубинский подписали соглашение о совместной реализации образовательных и просветительских проектов. Специалисты Сбербанка будут делиться со студентами знаниями и навыками в области финансов и банковского дела, продаж, прокачивать soft- и hard-skills будущим кадрам региона.

IMG_3866.jpeg

Сразу же после подписания соглашения на широко известной площадке АГУ «Точка кипения», где проходят многочисленные интересные, познавательные мероприятия, Роман Дубинский провёл первую лекцию для студентов о финансовой грамотности.

«Уверен, что благодаря намеченным планам мы сможем усилить наше взаимодействие: наши студенты смогут получить уникальные знания от настоящих профессионалов», - сказал Константин Маркелов, добавив, что Сбер черпает кадры, в том числе, из АГУ, студенты и выпускники работают в компании на разных должностях.

Выступление Романа Романовича было посвящено финансовой грамотности: как научиться копить и откладывать деньги. Двигаться к достатку и комфортной жизни.

Спикер с первых минут «зажег» зал, моментально вступив в активный диалог со студентами, которые активно включились, отвечая на вопросы, задавая свои и комментируя некоторые аспекты лекции. Вот некоторые из них.

«Лишние» расходы и отсутствие терпения

Если посмотреть на то, сколько человеку нужно на первичные потребности, то на самом деле эта сумма посчитана – это наш прожиточный минимум. В 2022-м году эта сумма оставляет чуть больше 12 000 руб. Всё остальное, что мы тратим, зачастую мы тратим зря. Все эти условно «лишние» расходы нужно структурировать, оптимизировать, накапливать и приумножать. Для этого нужно развивать уровень своей финансовой грамотности.

Начать разбираться стоит с определения потребностей, от которых будут зависеть дальнейшие расходы. Есть постоянные потребности – квартплата, питание, например. А есть то, что может подождать. Так, на автомобиль можно копить, а можно взять кредит и приобрести его прямо сейчас. Можно поехать отдыхать по горящей путевке, а можно забронировать отель на следующий год с большой скидкой, а за это время накопить на хороший отдых в выбранном месте.

Затем Роман Дубинский рассказал, на что чаще всего копят россияне: образование, лечение, ремонт, отдых, недвижимость и на всякий случай. «На всякий случай» - это когда люди не определились с целями или, так сказать - на чёрный день. Более современные поколения заменяют фразу «на всякий случай» на «финансовый резерв» или «свое дело». Последних пока что в России 6 процентов.

IMG_3890.jpeg

Мечта или цель

Многие люди путают эти понятия. Конечно, нам всем нужно мечтать, но, чтобы мечта сбылась, её нужно превратить в цель. Но мало определить цель. Она должна быть конкретной, измеримой, иметь конкретные сроки. Оцените свои доходы и расходы. Если здесь и сейчас нет свободных денег для реализации цели, мы приступаем к оптимизации текущих расходов, чтобы накопить на эту цель. Для того, чтобы оптимизировать расходы, нужно понимать структуру своего бюджета.

У нас есть доход. Расходы же наши намного разнообразнее. Но если структурировать, то можно разделить их на обязательные и дополнительные. А вот всё остальное нужно отправлять в сбережения. Чем меньше будут наши расходы, тем больше будут наши сбережения. В зависимости от того, как вы ведёте свой бюджет, вы можете называть себя финансово грамотным или же нет.

IMG_3882.jpeg

Если вы проследите за своими расходами, попробуете записать, потом проанализировать, то заметите, что они все разные. Будут расходы, без которых никуда, будут и спонтанные расходы, о которых, возможно, вы уже начали жалеть.

IMG_3880.jpeg

Если структурировать расходы, то среди них можно выделить следующие категории:

Для жизни. К таким расходам относится квартплата, проезд, базовая одежда и так далее.

Вторая категория – для души. Это те расходы, которые приносит нам радость, но не являются обязательными. Эти расходы нам нужны, чтобы удовлетворять потребности более высокого уровня – потребности в развитии, например. Тут отметим, что если злоупотреблять такими расходами, то на расходы «для жизни» может не остаться денег.

Третья категория – для тела. Это всё, что связано со здоровьем, лечением, спортом и так далее.

А вот четвёртая категория – это категория расходов, которые мы не понимаем, не осознаем.

Задача каждого человека – минимизировать количество спонтанных и экстренных расходов. За счёт чего это можно сделать? Прежде всего, за счет дисциплины и анализа финансов. Кроме того, неплохо подумать о страховке, чтобы избежать экстренных расходов.

Лайфхаки от Сбера

Если коротко рассказать о том, как накопить, то вот советы:

IMG_3884.jpeg

1.     Правило 10%. Если 10% от своего дохода откладывать ежемесячно, то вы не заметите существенного снижения своего уровня жизни, зато по итогам года вы накопите неплохую сумму денег. А это позволит купить что-то действительно нужное или сократить срок накоплений на мечту.

2.     Второе правило – правило пяти конвертов – на продукты, на квартплату, на одежду, резерв и сбережения. Здесь важно не выйти из лимита отложенных сумм, а если вышли, то не брать из другого конверта. Если в других конвертах остались свободные средства, они должны лечь в конверт «сбережения». Вот так вы приучите себя к дисциплине и быстро сможете скопить.

3.     «Разгрузочные дни для кошелька». Правило простое: один раз в неделю, например, вы просто не должны ничего покупать. Непросто, но возможно.

IMG_3888.jpeg

Вот такие правила мы советуем применять всем. А если вам нужно больше знаний, то переходите на портал СберСова.

И последнее, о чем хотелось бы сказать студентам, школьникам и их родителям. Несмотря на то, что 1 сентября уже наступило, и вроде бы все должны были подготовиться к учебному году, советуем посетить специальный раздел сайта, где собраны предложения и по товарам для школы и университета, и финансовые продукты для учеников, и предложения от партнеров группы Сбера. Это еще один плюс к экономии на сборах учеников.