Студенты Астраханского губернского техникума запустили «Экологический марафон»

Региональный оператор по обращению с ТКО провел интерактивный ЭКОурок для учащихся Астраханского губернского техникума.

Более 30 будущих графических дизайнеров, фотографов и специалистов в области коммерции научились сортировать отходы на различные фракции и узнали, куда их можно сдать, чтобы отправить на переработку. Ребята познакомились с процессом рециклинга пластиковой бутылки, провели анализ всех производственных этапов и рассмотрели варианты продукции, которую можно изготовить из вторсырья. Кроме того, участники урока построили жизненный цикл пластиковой, железной и стеклянной бутылки таким образом, чтобы она не попала на свалку, а получила «вторую жизнь».

«Наша задача - как можно интереснее рассказывать подрастающему поколению о возможных способах защиты окружающей среды. После таких интерактивных уроков, ребята четко понимают, что именно они способны сделать, чтобы мусора в регионе было меньше, каким образом можно сократить наш экологический след», - отмечает директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова.

И уже по сложившейся традиции все участники урока получили полезные для учебы подарки, сделанные из вторичных материальных ресурсов.

«ЭКОурок был приурочен к акции «Экологический марафон», которая проходит у нас в губернском техникуме с 4 декабря. Благодаря интересной лекции от сотрудника «ЭкоЦентра» Дианы Минихановой, студенты смогли убедиться, что раздельный сбор мусора – это легко и очень полезно. Вдохновившись примером, они уже собрали 461 килограмм макулатуры, что является только стартом деятельности по минимизации негативного воздействия на окружающую среду», - поделилась педагог-организатор ГБПОУ АО «Астраханский губернский техникум» Турана Ализаде.