Студенты колледжа профессиональных технологий делают печки для участников СВО

Студенты и преподаватели Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий живо откликнулись на инициативу Думы Астраханской области об изготовлении походных печек для участников СВО. Сегодня спикер Игорь Мартынов совместно с министром образования и науки региона Егором Угаровым посетили колледж, чтобы посмотреть, как продвигается работа.

Депутаты на постоянной связи с земляками, которые принимают участие в специальной военной операции. Уже отправлено несколько десятков тонн гуманитарного груза. Вещи первой необходимости, лекарства, средства связи – все, что просят сами бойцы. Очередная просьба – походные печки-буржуйки, которые в зимних условиях очень необходимы. За содействием депутаты обратились в АГКПТ. Чертеж, сделанный с уже действующей печи, депутаты передали в колледж, и учащиеся под руководством преподавателей взялись за работу.

«Уже изготовлено более 20 печей. Всего на фронт будет отправлено 54. После завершения сварочных работ, все печи будут покрашены», - сообщила Игорю Мартынову заведующая отделения № 3 АГКПК Елена Шашина. Сборка производятся в мастерской, открытой в 2019 году. Здесь размещены 10 сварочно-сборочных кабинок с оборудованием. Также в мастерской есть специальные станки по металлу. Исходный материал для изготовления печей предоставил депутат Владимир Ланцман.

Печи получились хорошего качества. Их конструкция разборная, что упростит транспортировку.

Главный вопрос, который задал Игорь Мартынов, коснулся отношения молодежи к этой инициативе региональных парламентариев. Мастер производственного обучения Николай Безбородов заверил, что ребята буквально боролись за право поучаствовать в сборке печей. «У многих в зоне боевых действий находятся родные, близкие. Там много наших выпускников. Поэтому все с готовностью откликнулись, и делаем свою работу с душой и полной ответственностью», - подчеркнул мастер. Студенты преподавателя поддержали и подтвердили, что для них это возможность внести свой вклад в поддержку тех, кто защищает свою Родину.

«Это очень важно, что ребята понимают, для чего и для кого они это делают, сопереживают, - подводя итог встречи, отметил Игорь Мартынов. - Руководству и педагогам колледжа отдельная благодарность за то, что поддержали нашу инициативу, Колледж активно развивается и важно, что здесь не только дают знания, но и уделяют внимание патриотическому воспитанию».