В Астрахани снова стартовали дни чистоты. В этом году эти дни будут длиться два месяца.Чиновники, студенты, школьники будут два месяца пытаться навести чистоту там, где должны постоянно работать дворники.

И вот студенты Астраханского государственного университет - будущие социальные педагоги и психологи среди десятков объектов уборки выбрали наиболее отдаленный. В Морской поселок Трусовского района приехало более сорока волонтеров.

«Мы приехали сюда, чтобы вместе с администрацией помочь местным жителям навести в их районе порядок. Такие мероприятия очень важны. Благодаря им в нашем городе появляется все больше чистых мест, думаю, что люди не будут мусорить там, где мы прибрались. Да и совместный труд помогает нам ближе узнать друг друга, подружиться», - говорит председатель волонтерского движения "Эмпатия" Александр Трещев.

Всё это прекрасно, но только студенты должны учиться, а не мести грязные улицы, тем более, что это приносит лишь мимолетый эффект. Уже через пару часов после уборки на тротуарах появятся сигаретные окурки, пустые бутылки и прочий городской мусор.

В нашем городе надо бороться не за чистоту а с «мертвыми душами» призрачных дворников, которые только числятся дворниками, но не занимаются наведением чистоты. Зарплату за «работу» этих дворников получают энергичные чиновники из районных администраций.

"Факт и компромат" № 11, 06.04.12.