Субедей Дангыт и Камилла Исмагилова – новые лица астраханского балета

На новогодних каникулах на главной сцене Астраханского государственного театра оперы и балета шли показы балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Третье столетие это произведение балетного искусства является одним из символов Рождественского чуда. Сюжет сказки Гофмана, известный каждому зрителю с ранних лет, вдохновлял на творчество многих балетмейстеров.

В 2013 году свою версию «Щелкунчика» представил астраханским зрителям заслуженный артист России Константин Уральский. Сейчас в этот балет идёт в постановке Василия Вайнонена, которую перенёс на астраханскую сцену главный балетмейстер театра народный артист России Дмитрий Гуданов.

По приглашению художественного руководителя балетной труппы АГТОиБ Дмитрия Гуданова AST-NEWS.ru побывал на одном из завершающих новогодний марафон спектакле «Щелкунчик». В волшебной атмосфере театрального закулисья мы поговорили с исполнителями главных партий Принца и Мари, ведущими солистами астраханского балета Субедейем Дангытом и Камиллой Исмагиловой.

Молодые танцовщики воплотили на сцене одну из самых романтических балетных историй, а в жизни они супружеская пара. Это привносит в творческий союз неповторимое очарование подлинных чувств.

Камилла Исмагилова окончила Казанское хореографическое училище, по окончанию которого работала в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Субедейм Дангыт родом из Тывы. Он учился в Бурятском хореографическом колледже, после чего стажировался в Russian Ballet College в итальянской Генуе. Камилла и Субедей приехали в наш город в марте прошлого года. До этого они служили в Ростовском музыкальном театре.

Субедей Дангыт: Мы всегда очень хотели танцевать вместе. И теперь благодаря Дмитрию Константиновичу Гуданову у нас появилась такая возможность.

Камилла Исмагилова: За неполный год мы станцевали вместе с Субедеем главные партии в четырёх балетах: «Дон Кихот», «Жизель», «Щелкунчик» и «Сильфида». Ещё мы совместно исполнили на концертах дуэты из балетов: «Лауренсия» и «Баядерка».

Я мечтаю исполнить партию Жорж Санд в балете Дмитрия Константиновича «Lе Pari». Возможно, я ещё слишком молода для этого персонажа, мне всего 23 года. Но чем больше у артиста подобных серьёзных ролей, тем скорее он вырастает в творческом плане как личность.

С.Д.: В конце декабря мы гастролировали с балетом «Щелкунчик» в Дубае, где зрители очень тепло принимали нас. Публика была в восхищении, особенно когда по сюжету спектакля запускался снег. Для местных жителей снег – диковинка, усиливающая ощущение этой чудесной балетной сказки. Теперь у нас будет небольшой отдых, после которого начнём подготовку к балету «Сильфида», который покажем 29 и 30 января.

В Астраханском театре оперы и балета работает немало супружеских пар. Мы спросили у Субедея и Камиллы, помогает ли семейный союз в творческом процессе, и случаются ли разногласия?

С.Д.: Отношения складываются в таких союзах по-разному. Есть супружеские пары, которые лучше не ставить вместе. Мы, например, стараемся помогать друг другу. Мы всегда мечтали танцевать вместе, и на ссоры времени просто не хватает.

К.И.: Мы, конечно, можем о чём-то поспорить, но только в пределах разумного. Если меня что-то беспокоит, я так же смогу выразить свою точку зрения партнёру, даже если он не мой муж.

Мы поинтересовались у артистов, каким они находят наш город, успели познакомиться с Астраханью?

С.Д.: До этого три года мы работали в Ростове-на-Дону, не узнав за это время город достаточно хорошо. У нас такая жизнь, что мы живём по чёткой схеме «театр-дом». К выходным накапливается усталость, и мы больше хотим отдыхать, чем куда-то идти. Такое же расписание у нас в Астрахани. Мы очень любим наш прекрасный театр, где проводим практически всё время.

К.И.: Астрахань пока знаем плохо, но успели побывать в Сарай-Бату, кремле и на улице Никольская.

Субедей Дангыт успешно воплотил образ Шопена в балете Дмитрия Гуданова «Lе Pari». Он признался, что хочет исполнить партию Солора в балете «Баядерка» и совершенствовать мастерство в репертуарных постановках Астраханского государственного театра оперы и балета.

– Этой парой я доволен. Они серьёзные люди и молодцы, работают очень ответственно и качественно, – поделился с AST-NEWS.ru художественный руководитель балета АГТОиБ Дмитрий Гуданов. Он поздравил труппу с удачным завершением новогоднего марафона, пожелав всем приятного отдыха, чтобы совсем скоро встретиться в балетном классе.