Лидер петербургского Объединенного гражданского фронта, исполнительный директор общероссийского ОГФ Ольга Курносова заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей за банку черной икры. Такое решение было принято в среду, 11 ноября, мировым судом Ленинского района города Астрахани.

Как сообщает АЖУР, в ходе рассмотрения дела оппозиционерки прокурор потребовал назначить штраф в размере 10 тысяч рублей, однако суд не согласился с его доводами. Всего же по статье, по которой рассматривалось дело, могло быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 2,5 до 40 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы до 2-х лет.

Напомним, Ольга Курносова была задержана 4 октября 2008 года на пути из Астрахани, где участвовала в региональной конференции оппозиции в преддверии объединительного съезда движения "Солидарность".

Поводом к задержанию послужила обнаруженная у нее банка черной икры. Сотрудники правоохранительных органов пояснили, что действуют в рамках операции "Путина-2008" и изъяли товар. На станции "Верхний Баскунчак" ее высадили из поезда и препроводили в камеру линейного УВД на транспорте при вокзале Астрахани. Через некоторое время она была освобождена под подписку о невыезде из Петербурга.

16 мая 2009 года Ольге Курносовой было предъявлено обвинение по части 1 статьи 175 УК РФ ("приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"). Однако где, когда и у кого была приобретена черная икра, а также ее происхождение - следствие установить не смогло.

Фонтанка.ру