Суд начал процедуру банкротства «Красных Баррикад»
Арбитражный суд Астраханской области ввел процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев в отношении одной из крупнейших астраханских верфей — судостроительного завода «Красные Баррикады». Об этом говорится в определении суда.

На заводе введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Заседание суда по рассмотрению отчета управляющего назначено на 31 октября.
Отметим, что астраханский Арбитражный суд в настоящее время рассматривает несколько исков компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» к крупнейшему банку России, в качестве третьего лица привлечена верфь «Красные Баррикады». 15 марта астраханский Арбитраж постановил взыскать с банка 539,9 млн рублей по банковской гарантии, выданной верфи. Кроме того, 16 января был также удовлетворен иск «Лукойл-Нижневолжскнефти» к судозаводу «Красные Баррикады» о взыскании 612,857 млн рублей по договору займа.

Судозавод «Красные Баррикады» — одна из крупнейших верфей Астраханской области, специализирующаяся на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Основным бенефициаром предприятия является его гендиректор Александр Ильичев.

В мае 2016 года стало известно, что «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) проводит аудит «Красных Баррикад» для последующего вхождения завода в холдинг. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи.

"Газета Волга"