Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение арбитражного суда Астраханской области, отказав в удовлетворении апелляционной жалобы администрации г. Астрахани. В жалобе администрация просила суд обязать ООО «Гранд Ривер» снести здание торгово-развлекательного комплекса «Гранд Ривер», расположенного по ул. Магистральной, 29 областного центра.

Как следует из материалов дела, земельный участок под строительство торгово-развлекательного центра предоставлен ООО «Гранд Ривер» на основании постановления мэра г. Астрахани в 2007 году, следом был заключен договор аренды сроком на три года.

В 2009 году городская администрация обратилась в арбитражный суд Астраханской области с иском к ООО «Гранд Ривер». Посчитав строительство развлекательного центра самовольным, истец просил суд обязать ответчика снести постройку.

Арбитражный суд в иске администрации г. Астрахани отказал, указав, что строение зарегистрировано в Едином государственном реестре о праве собственности, законность регистрации подтверждена судебными актами. На этих основаниях строение не может быть квалифицировано как самовольное. Не согласившись, истец направил жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов). Вторая инстанция признала решение первой законным и обоснованным.

"Русское радио-Астрахань"