Суд не утвердил мировое соглашение о сквере на перекрестке Савушкина и Анри Барбюса

Сквер на пересечении улиц Анри Барбюса и Савушкина не появится. Благие намерения местных властей и оппозиции противоречат закону, выяснил AST-NEWS.ru.

На земельном участке площадью свыше трёх тысяч квадратных метров длительное время «красовался» долгострой. После его сноса здесь обещали разбить сквер – именно к такому решению пришли судившаяся за спорную землю глава фракции «Справедливой России» в гордуме Мария Лиджиева и администрация областного центра. В минувшем году они заключили соответствующее мировое соглашение. Согласно одному из его пунктов, оно «вступает в законную силу с даты его утверждения Арбитражным судом Астраханской области». В связи с этим горадминистрация обратилась в арбитраж для утверждения документа, но суд в удовлетворении такого заявления отказал.

Ещё в 2015 году Арбитражный суд Астраханской области вынес решение – обязать горадминистрацию провести торги по продаже права на заключение договора аренды на спорный участок: этому предшествовала многолетняя тяжба, в которой участвовала и Лиджиева. На основании данного решения межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам Астрахани возбудил исполнительное производство, которое до сих пор не исполнено.

Теперь областной арбитраж пришёл к выводу, что условия мирового соглашения местных властей и эсеркой «приводят к невозможности принудительного исполнения мирового соглашения». «По существу участники мирового соглашения посредством его заключения хотят преодолеть императивно установленный порядок распоряжения земельным участком. Однако обязанность применения императивных норм публичного права не может быть исключена посредством заключения между участниками правоотношений каких-либо соглашений», – признал суд.

Не согласившись с этим, горадминистрация обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Поволжского округа, который пришёл к выводу «об отсутствии оснований» для её удовлетворения.

Так, суд установил, что мировое соглашение, заключённое в 2020 году между администрацией Астрахани и ООО «Союз предпринимателей» Марии Лиджиевой, «подписано ненадлежащим лицом» – общество было исключено из единого госреестра юрлиц ещё в 2018 году как «недействующее». «Фактически мировое соглашение определяет права и обязанности его участников по взаимоотношениям, которые не связаны с предметом судебного разбирательства. По существу участники мирового соглашения посредством его заключения пытаются отказаться от исполнения вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда», – установила апелляционная инстанция, отметив, что «условиями мирового соглашения фактически изменено разрешенное использование земельного участка». «Изначально указанный земельный участок предназначался для целей строительства административно-торгового здания, а в настоящее время администрация указывает на использование земельного участка исключительно для организации городского сквера», – указано в постановлении арбитражного суда кассационной инстанции от 16 апреля 2021 года.

Выходит, что подозрения астраханцев о том, что сквера на Селенских исадах не будет, оказались верны. А очередная «победа» команды Олега Шеина, о которой он везде раструбил и которую до сих пор использует как достижение «Справедливой России» в Астрахани, на деле оказалась пшиком.

Глеб Иванов