Арбитражный суд рассмотрел спор по итогам ремонта улицы Яблочкова в Астрахани

Неожиданное развитие получила история с ремонтом улицы Яблочкова, который выполняло ООО «Технострой», заключившее соответствующий контракт с горадминистрацией.

Улицу до конца не отремонтировали, а выполненные работы оказались плохого качества, из-за чего местные власти справедливо не заплатили по контракту 50 миллионов рублей. В результате в суд на управление дорожного хозяйства и транспорта администрации Астрахани с иском о взыскании задолженности обратилось ООО «АстраханГлавСнаб», с которым «Технострой» заключил договор уступки прав денежного требования по контракту и практически прекратил свое существование. 

В свою очередь, городские власти обратились в арбитраж со встречным иском, потребовав от истца 40 миллионов рублей в виде штрафа, неустойки и возмещения расходов на устранение недостатков выполненных работ.

В итоге Фемида отказала в удовлетворении исковых требований как коммерсантов, так и чиновников, а одна из самых больших в Астрахани улиц как выглядела плохо, так и будет еще неизвестно сколько в таком состоянии.

«Надо полагать, что судебные споры продолжатся. И большинство астраханцев ждут только одного результата: чтобы наш город был благоустроен и красив. Кстати, похожая судьба сложилась в прошлом году и с другими улицами нашего города – например, Эспланадной, где дорожные работы не доделаны, а строители и техника исчезли. Когда уже чиновники и предприниматели будут сообща, дружно и качественно исполнять госконтракты и нацпроекты?», – прокомментировал ситуацию член Общественной палаты Астраханской области Максим Терский.

Продолжение темы читайте в публикации: "В Астрахани не соблюдаются элементарные правила при ремонте дорог"