7 июля в Кировский районный суд города Астрахани поступило исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда от руководителя военно-следственного отдела по Каспийской Флотилии следственного комитета при прокуратуре РФ Гусейнова Арслана Алисолтановича. Основанием для судебного разбирательства послужила статья «В военкомате «итальянская мафия?» (газета «Атодозор» №2 от 27 января 2009 года), в которой председатель Комитета солдатских матерей Астраханской области Любовь Гарливанова прокомментировала ситуацию, сложившуюся вокруг военного комиссариата Астраханской области.

В адрес Комитета солдатских матерей Астраханской области неоднократно поступали обращения от офицеров военного областного комиссариата с жалобами на действия военного комиссара Хохлова Ю.С. и покрывательства его действий руководителем военно-следственного отдела Гусейновым А.А. Любовь Гарливанова в с вою очередь обращалась на основании полученных обращений во все инстанции с просьбой разобраться в данной ситуации.

В январе 2009 года Председатель комитета дала интервью газете «Автодозор» о деятельности организации и, в том числе, о ситуации, сложившейся с обращениями офицеров областного военкомата. В этом же интервью Любовь Гарливанова позволила себе высказать свое мнение по проблеме, которое уместилось всего в одной фразе: «..не удивлюсь, если и мне или вам что-то подкинут…».

Истец посчитал данную фразу оскорбительной, и решил взыскать моральный вред с ее автора. Слушание дела назначено в Кировском суде города Астрахани на 15 июля 2009 года.