Мировой судья Алексей Усынин вернул в прокуратуру уголовное дело директора ООО СК "Инвест-Строй" Алексея Пустовалова, обвиняемого в умышленном уничтожении дома семьи Порфирьевых, для уточнения обвинения.


13 июня 2013 года Регина Порфирьева сообщила, что экскаватор строительной компании, руководимой директором Алексеем Пустоваловым, разрушил дом по адресу: улица Амурская, 14, в котором на тот момент были прописана Регина Порфирьева и несовершеннолетняя девочка. 25 мая 2015 года суд начал рассмотрение дела о сносе дома Порфирьевых.


Сегодня мировой судья участка №5 Советского района города Астрахани Алексей Усынин продолжил рассмотрение дела. Согласно обвинительному заключению, подсудимый Пустовалов, осознавая преступный характер и опасные последствия, дал указание, находящемуся в его подчинении машинисту-экскаваторщику на уничтожение и повреждение жилого дома №14. При этом в обвинении указывалось, что Пустовалов не хотел причинить имущественный вред Порфирьевой. Обвиняемый свою вину не признал. После оглашения обвинения и отказа Пустовалова признавать свою вину, судья Усынин сообщил, что суд усматривает существенные противоречия в обвинении. Так, в обвинительном заключении указаны, как прямые - "имел умысел, направленный на уничтожение указанного дома…, осознавая преступный характер и опасные последствия в виде повреждения указанного дома и уничтожения имущества, находящегося внутри него", так и косвенные - "не желая причинить имущественный вред", определения вины. С этим мнением суда не согласились представитель прокуратуры Советского района и потерпевшая сторона.


"Действительно, в обвинительном заключении фигурируют два вида умысла: прямой и косвенный. Но ни тот, ни другой не исключают вынесение судом приговора", - заявила адвокат Регины Порфирьевой Нина Кудрявцева.


Адвокат Алексея Пустовалова Вячеслав Родин с решением суда согласился. По его мнению, не понятно, что именно вменяется Пустовалову - уничтожение имущества или повреждение имущества, поскольку "эти понятия разные".


Суд счел противоречия существенными и вернул уголовное дело в прокуратуру Советского района для уточнения обвинения.


kavkaz-uzel.ru