Судан: ничего неожиданного

Не стану выкладывать свою статью о Судане 2021 года, но могу сказать, что сделанные в ней выкладки и прогнозы очень претендуют на состоятельность. Позволю лишь на основании неё сделать некий хрестоматийный обзор сложившейся ситуации. Итак, просто о сложном.

Происходящее сегодня в Судане закладывалось Штатами в 2020-21 годах. Тогда я тщательно следил за событиями и начал детально разбираться со внезапным упоминанием Судана в боевых порядках НАТОвской группировки и стратегических планах США. Судан страна небогатая и вроде бы дорого ей шалить по миру за свои деньги, да ещё в такой плохой компании. Тем более, в 2020 году был подписан и ратифицировался на деле договор о создании на территории этого государства российской военной базы на очень выгодных для России и Судана условиях. Вник, изучил, неприятно огорчён. Тщательнее России нужно подбирать союзников.

Но, к хронологии. В 2017 году президент Судана обратился к Путину с просьбой защитить от США! (?!!) Начались двусторонние действия в рамках этих событий, был подписан ряд договоров, включая соглашения по военной базе. В 2019 году президента Судана свергли, новое правительство подтвердило легитимность взятых на себя перед Россией обязательств и тут же начали потихоньку и очень за деньги её предавать: пошли на примирение со США, затем США убирает Судан из санкционных списков террористических государств, завалили оборванцев деньгами и разными кредитами, в обмен на ликвидацию соглашений с Россией США веером выложили свои коврижки.

Помимо денежного дождя, благо дело туземцы не избалованы, Штаты взялись за формирование и подготовку вооруженных сил и правоохранительных органов, создание военной базы США, возглавили сотрудничество спецслужб и т.п. Далее, к процессу разрыва отношений Судана с Россией начали активно подтягиваться американские союзники того времени: ОАЭ, Саудовская Аравия, вездесущая Турция тоже никак не могла остаться в стороне, брякнув об игровой стол пачкой долларов весом более 10 миллиардов в качестве инвестиционного пакета.

В ходе увода Судана от России от США и партнёров звучали грядущие щедрые вливания в области здравоохранения, образования, электроэнергетики, телекоммуникаций, животноводства, транспорта, энергетики, нефтедобычи, представители различных турецких компаний, занимающиеся строительством дорог, мостов и других объектов инфраструктуры, якобы уже отправились в Судан. Таким образом, ставки Москвы были легко перебиты и Хартум легко перекуплен крупным западным капиталом. «Похоже, израсходованные нами деньги не вернуть, скорее всего, базу, как недострой, снесут, об этом союзнике России можно забыть. Хорошо, что не вложились больше». Это цитаты из моей статьи 2021 года и как с этим обстоят дела сейчас, я не искал, но наверняка не так радужно.

Снова к 2021 году. «Это я описал события этого года, совершенно свежие. А теперь вопрос: Коллективному Западу и США нужен Судан и это видно по изобилию выделяемых средств и сумасшедшему потоку инвестиций. Что не так с Украиной, что её тупо грабят и никто не вложился ни копейкой в её развитие? Почему её не пытались у России перекупить, а просто подожгли, в надежде, что огонь перекинется на Россию? Не обидно местечковым фашиствующим евроинтеграторам? Хотя с такими друзьями и судьба Судана непонятна. Вполне вероятно, что, не выполнив обязательств, эта банда может просто его поджечь не хуже Украины».

Ну, и основное. 2020-2021 год, в процессе окучивания Судана, США взялись за подготовку вооруженных сил, спецслужб и правоохранительных органов, где сегодня всё и взорвалось на беду этой страны. Как проходило и в какой стадии находится создание военной базы США, а также сотрудничество спецслужб сказать не могу, не слежу, но менее трёх лет понадобилось Штатам, чтобы развалить страну и начать пить её кровь. Дальше будет хуже. «Быть врагом Америки – опасно, быть другом Америки – фатально», Генри Киссинджер.

Илья Симачевский