Судьба прудов-испарителей АЦКК и свалок в Астраханской области оказалась под вопросом

Контрольно-счётная палата Астраханской области заявила о рисках неисполнения регионального проекта «Чистая страна» в целом до 2024 года. Причина в том, что «наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда окружающей среде» – бывшие пруды-испарители АЦКК и иловые карты №№ 1-4 Южный очистных сооружений канализации» – до сих пор не ликвидированы. 

В первом случае на рекультивацию в 2020 году из средств областной казны заложили 7 миллионов рублей, но работы выполнены так и не были, средства не израсходованы. 

Во втором случае госпрограммой 2020 годА мероприятие было предусмотрено в 2023-2024 годах, «однако в действующей редакции госпрограммы отсутствует вышеуказанное мероприятие».

Такая же ситуация и с предусмотренными проектом четырьмя несанкционированными свалками, при этом проектно-сметная документация разработана только по двум из них. О каких свалках речь?

  1. Свалка под Ахтубинском: на её рекультивацию в областном бюджете предусмотрено на 2022-2023 году 977 миллионов рублей, но работы до сих пор не начаты.
  2. Свалка под ЕнотаевкОЙ. Контракт на проектно-сметную документацию заключен ещё в 2019 году, на что из бюджета области израсходовано 3,6 миллиона рублей, но «рекультивация свалки по настоящее время не проводится». Как отмечает КСП АО, Министерство природных ресурсов и экологии России отказало в субсидии из федерального бюджета на софинансирование ликвидации этой свалки. Причина в том, что находится она «не в границах города». Ведомство под руководством Татьяны Максимовой отметило, что енотаевская свалка будет учтена Росприроднадзором при формировании перечня приоритетных объектов, подлежащих ликвидации в соответствии с федеральным проектом «Генеральная уборка». Но проблема в том, что на территории нашего региона проект «Генеральная уборка» не осуществляется, а после получения положительного заключения госэкспертизы на проектно-сметную документацию на рекультивацию свалки под Енотаевкой прошло более полутора лет. Таким образом, отмечает контрольно-счётная палата, «существует риск», что 3,6 миллиона рублей из средств областной казны были использованы неэффективно.
  3. Бывший полигон Фунтово в Приволжском районе: проектно-сметная документация на его рекультивацию разрабатывался за счёт бюджета Астрахани, было получено отрицательное заключение госэспертизы, из-за чего работы не производились.
  4. Свалка в Харабалях: проектно-сметная документация на её ликвидацию и вовсе не разрабатывалась.