Судьба Юнармии в Астрахани
Воспитание подрастающего поколения - важная задача, и поэтому на федеральном и региональных уровнях создаётся много структур для её выполнения.

И вот ещё одно образование подобного рода, напоминающее о давно отполыхавшей игре «Зарница».

Юнармия – всероссийское военно-патриотическое движение, которое должно заинтересовать подрастающее поколение изучением и познанием географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев, возродить старые добрые традиции детских и молодёжных организаций.

Начальник главного штаба всероссийского военно-патриотического движения – Дмитрий Труненков, российский бобслеист, разгоняющий, более 10 лет выступающий за сборную России. Олимпийский чемпион 2014 года, дважды серебряный призёр чемпионата мира, чемпион России и Европы, трехкратный обладатель Кубка мира, участник Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Заслуженный мастер спорта России, член спортивного общества «Локомотив». За таким должны пойти, но пойдут ли?

Инициатива создания Юнармии принадлежит Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу.

Если на федеральном уровне ещё есть надежды на позитивное развитие нового движения, то регионы (в том числе Астраханская область) стоят перед неизвестностью.

В перспективе у Юнармии есть два пути:
  1. Путь Всесоюзной пионерской организации им. Ленина – окунуться в тупой формализм, заставляя детей ставить рекорды по сбору никому не нужных макулатуры и металлолома.
  2. Взять богатый опыт бойскаутского движения, всесторонне развивающий подрастающее поколение, готовя к реальной жизни, полной неожиданностями.
В астраханском варианте для Юнармии, скорее всего, будет избран пионерский путь развития с элементами казачьего воспитания.
Юные пионеры, но только не в красных галстуках, а в красных беретах будут патриотично собирать макулатуру, металлолом или любые другие ненужные вещи, помахивая игрушечными шашками. На занудливых собраниях юнармейцам будут внушаться азы теоретического патриотизма, демонстрируя на практике отсутствие оного.
Для такого пути есть все предпосылки – начальником штаба Юнармии назначен начальник отдела военно-спортивной работы государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе» Витя Нуртазин (на фото).

Вот план работы Юнармии Вити, который он ставил перед собой в июля прошлого года:

«У нас есть определенные задачи. Уже в ближайший месяц мы должны сформировать общий план мероприятий со всеми ведомствами и министерствами Юнармии, где будет максимально задействована работа соучредителей. Наша основная задача – это консолидация всех ведомств, которые работают на патриотическое воспитание молодежи, на базе Юнармии и, более того, – объединение других патриотических, спортивных и духовно-нравственных организаций на уровне взаимодействия, сотрудничества».

Какой чиновничий задор, совершенно неуместный при работе с детьми! Кроме этого задора, никаких других результатов деятельности у астраханского филиала Юнармии нет.

При серьёзном формировании Юнармии надо будет учитывать разнообразие конфессиональных настроек будущих бойцов – среди них будут не только православные христиане, но и мусульмане, буддисты, атеисты. Только человек незашоренный и неординарный сможет объединить разных людей и повести за собой.

Найдётся такой человек или нет, – именно это и решит будущую судьбу астраханской Юнармии.

Автандил Камикадзе
«Факт и компромат» (№2 (712), 2017 г.)