Жаркое лето 2005г. было подогрето в Астраханской области очередным обвалом исковых заявлений к Руководству санитарной службы области со стороны ее сотрудников.

С момента назначения в июле 2001г. на должность главного государственного санитарного врача Астраханской области Ковтунова А.И. началась судебная эпидемия сотрудников с руководством службы. Незаконные увольнения, клеветнические обвинения, защита деловой репутации, взыскание нанесенного морального вреда, невыплата денег. С такого содержания исковых заявлений, жалоб в прокуратуру и вышестоящую организацию началось завоевывание авторитета и уважения среди сотрудников нового руководителя службы.

В марте 2002г. Ковтунов А.И. увольняет по статье заслуженного врача РФ, профессионального руководителя и организатора, пользующегося большим авторитетом и уважением среди сотрудников, завсанотделом Калягину Л.Н.. Чуть позже санитарного врача высшей категории Бикенееву Э.В.. В последующем с большим треском проигрывает судебные разбирательства по восстановлению их на работу.

Далее, Ковтунов А.И. совершенно бездоказательно обвиняет начальника отдела кадров Пронинину В.И., кристально чистого человека, с безупречной служебной репутацией, проработавшую свыше 40 лет в службе, в потделовании ей будто бы его подписи в служебном документе. Как человек с большой внутренней

культурой Пронина В.И. не стала подавать в суд, оставила данные обвинения на совести Ковтунова А.И.

Вместе с этим отстраняет от должности заведующего санитарно-гигиеническим отделом Кропинова И.А. и заведующую отделом санитарно-гигиенической экспертизы Эрдниеву А.И.

Окончательно испортив отношение с представителями старой администрации санитарной службы, Ковтунов А.И. приглашает на работу Карасеву В.М., находившуюся в то время на пенсии и делает ее своим первым заместителем. На ключевые должности в службе также назначает других пенсионеров, вследствие чего по городу начинает ходить анекдот. Звонок: «Алло, это Центр Госсанэпиднадзора в Астраханской области? Нет, это «Дом престарелых»».

Возрастная подозрительность, недоверие, слежки, патологическая зацикленность на поисках в действиях специалистов криминала, а также желание показать свою незаменимость («старческий максимализм») новоиспеченных замов и завов делают свое дело. В коллективе начинает расти возмущение, создается нервозная обстановка, начинается дезорганизация всей работы, налаженной с годами. Доносы на своих сотрудников в прокуратуру становятся главным занятием руководства санитарной службы области. Возрастная администрация открыто заявляет специалистам, что если они (специалисты) получая зарплату 2000-2500р. не уходят из службы, значит, что-то имеют от заявителей. Но организованная «охота на ведьм» не приносит новой администрации желаемых результатов. Прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела против сотрудников, из-за отсутствия состава преступления.

Вопиющим фактом, становится обнародованное «кулуарное» подписание руководством санитарной службы коллективного договора. Ни один сотрудник учреждения не был поставлен в известность о содержании и подписании данного договора. От имени сотрудников данный договор подписала сама администрация, в котором сделала себе зарплату от проведения платных медицинских услуг населению 30-40 тысяч рублей в месяц. После жалобы сотрудников лаборатории в прокуратуру, во время проверки руководство службы цинично заявило, ссылаясь на данный договор, что коллектив якобы был согласен, чтобы администрация получала такую зарплату.

После перезаключения договора Ковтунов А.И. под выдуманным предлогом выносит уведомление от 29.01.2003г. нарушающее в одностороннем порядке условия коллективного договора, а именно отказ выплаты рядовым сотрудникам денег за проведение платных медицинских услуг населению, и в том же документе увеличивает себе и своей администрации проценты по спецсчету. В дальнейшем вводит для себя и администрации оплату труда в форме контракта, а также ежемесячные, ежеквартальные и по итогам года премиальные и материальную помощь в размере контракта. Получая голые ставки, рядовые сотрудники службы стали полностью работать по платным услугам не на себя, а на семейный бюджет и благосостояние своего руководства.

Данный финансовый беспредел руководства санитарной службы области и социальная несправедливость вызвали негодование и возмущение у всех сотрудников учреждения. Были направлены повторные жалобы в прокуратуру и в государственную инспекцию по труду, которые ничего не смогли сделать, мотивируя тем, что только Ковтунов А.И. является финансовым распределителем федеральных денег и спецсчета (внебюджетки). Но существует распоряжение Г.Г. Онищенко от 2001г., что заработная плата руководства не должна превышать 12% заработной платы нижестоящих структурных подразделений, которое осталось почему-то при проверке без внимания.

Отсутствие элементарной человеческой порядочности со стороны нового руководства службы, привело к стойкому негативному отношению большинства сотрудников учреждения к своей администрации.

В 2003г. поднимается новая волна противостояния поколений. Руководство санитарной службы области, виновное в длительной задержке в выдаче санэпидзаключения заявителю, на поступившие от него письма-претензии в ответном письме выливает грязь на своих сотрудников санитарного врача Сахнова А.В. и Максименко Е.И., которые якобы являются виновниками в данной задержке с бездоказательными обвинениями их в криминальных деяниях. В результате за распространение клеветнических обвинений на главного врача Ковтунова А.И и заместителя главного врача Карасеву В.М по ст. 129 УК РФ заводится уголовное дело. Параллельно начинается длительное гражданское судебное разбирательство по защите чести, достоинства и деловой репутации, которое осталось без удовлетворения благодаря N сумме заплаченной Ковтуновым А.И. адвокатам.

Конец 2004г. и начало 2005г. знаменуется реорганизацией санитарной службы области на Территориальное управление Роспотребнадзора в АО (головную организацию) и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в АО» (структурное подразделение, обеспечивающее деятельность ТУ). И здесь руководитель санитарной службы области Ковтунов А.И., при формировании штатов ТУ и ФГУЗ проявляет свои непревзойденные организаторские способности. Направляет областных специалистов с профильным санитарно-гигиеническим образованием, имеющим высшую квалификационную категорию и большой стаж работы в качестве исполнителей в ФГУЗ. А в головное предприятие в ТУ на должность консультантов, главных и ведущих специалистов приглашает из районных ЦГСЭН окулиста, педиатра и терапевта без должной квалификации и необходимого стажа работы по специальности, для контролирования деятельности санитарных врачей направленных на работу в ФГУЗ. Такую ротацию сотрудников еще надо постараться выдумать. Нормальному человеку данная рокировка Ковтунова А.И. совершенно непостижима.

При этом приказ №27 от 08.12.2004г. Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко «О квалификационных требованиях и примерной структуре территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», в котором прописаны жесткие требования к подбору специалистов для работы в ТУ, т.к. речь идет, прежде всего, об охране здоровья населения, для Ковтунова А.И не имеет никакого значения!!!

Здания учреждения руководством санитарной службы области были сданы в аренду нескольким коммерческим структурам, включая дальних родственников. В тоже время структурные подразделения службы и специалисты были размещены разрозненно по всему городу, что затруднило оперативную работу.

Логическим результатом являются очередные иски санитарного врача ФГУЗ к ТУ Роспотребнадзора в АО и три иска к Руководству ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в АО» о неправомерных действиях должностного лица.

Мнение большинства сотрудников службы одно - после первого года работы уже стало ясно, что Ковтунов А.И., несмотря на все его регалии (заслуженный врач РФ, к.м.н.) как руководитель и организатор санитарно-эпидемиологической области, не состоялся. Совершенно не владеет вопросами санитарии и гигиены. В тандеме с пенсионерами полностью разваливает работу в санитарном отделе и методично разрушает кадровый состав в службе. Заявители на протяжении 2-х месяцев не могут получить от санитарной службы документы (санэпидзаключения), из-за отсутствия квалифицированных специалистов в службе. При работе не проявляет принципиальность государственного санитарного врача области в вопросах обеспечения санэпидблагополучия населения Астраханской области, вследствие чего в службу постоянно идут представления и запросы из прокуратуры.

Бездарная кадровая, производственная, финансовая и социальная политика руководства санитарной службы области, некомпетентность и непрофессионализм в организации работы, создание тяжелого морального климата, а также конфликты молодых сотрудников с возрастной администрацией, за последние годы привели к стойкому противостоянию членов коллектива и администрации, к оттоку квалифицированных специалистов из службы.

В 2000г. администрация города выделила на санитарную службу области четыре квартиры. Данное жилье руководство санитарной службы области распределило между собой (главный врач и три его заместителя, включая Ковтунова А.И.) не смотря на то, что сильно и не нуждались в улучшении своих жилищных условий. В то же время специалисты прибывшие в Астраханскую область по государственному распределению из г. С-Петербурга, г.Казани, согласно заявке в потребностях региона во врачах санитарно-эпидемиологического профиля, до настоящего времени не обеспечены руководством санитарной службы области жильем, скитаются по квартирам и ведомственным общежитиям.

Господин Ковтунов А.И. сегодня живет одним днем и все видит в розовом цвете, в то время как на всю область осталось 6 специалистов с санитарно-гигиеническим образованием. И кто будет дальше держать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе и обеспечивать санитарное благополучие населения Астраханской области неизвестно? Не пора ли уже снять розовые очки и посмотреть в будущее? Пенсионеры два века жить не будут. Надеяться на выпуск врачей медико-профилактического факультета АГМА, первый выпуск которого состоится в 2009г. думаю, тоже не стоит, т.к. начальная ставка санитарного врача по ETC составляет 1800 рублей, и немногие из выпускников захотят работать на такую зарплату.

Отсутствие административного ресурса, лишь только по этой причине Ковтунова А.И., после реорганизации службы вновь утвердили в занимаемой должности.

В заключение хочется сказать, что в эпидемиологии есть такое понятие, как инфекционный процесс, который включает в себя источник инфекции, путь передачи и восприимчивый организм, и пока не будет ликвидирован источник инфекции эпидемия, будет продолжаться.

По фактам изложенным, в статье предлагаю, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провести служебную проверку.

А.В. Сахнов