Руководителю Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

Г.Г. Онищенко

Судебная пандемия в ТУ Роспотребнадзора в АО

Слишком рано Главный государственный санитарный врач по Астраханской области Ковтунов А.И. отрапортовал Руководителю Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко о гладком и безболезненном проведении в январе-марте 2005г. реорганизации санитарно-эпидемиологической службы в Астраханской области.

В сравнении с другими регионами Российской Федерации проведённая реорганизация не так безоблачно выглядит на самом деле в нашей области, как хотелось бы видеть нашему руководству службы. Не обошлось и на этот раз без ущемления гражданских прав сотрудников со стороны администрации, исковых заявлений в суд, жалоб в Государственную правовую инспекцию по труду и обращений в областной союз профсоюзов, что само по себе и не удивительно, учитывая прошлые «заслуги» руководства санитарной службы перед своим коллективом.

Как сообщалось ранее, в рамках административной реформы санитарная служба в настоящее время преобразована в Территориальное управление Роспотребнадзора в АО, вновь созданную головную организацию с функциями государственного надзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в АО» структурное подразделение Территориального управления, обеспечивающее его деятельность.

Следует сразу отметить, что председателем комиссии по реорганизации службы был назначен Ковтунов А.И. о компетентности, порядочности, профессиональных и деловых качествах управленца которого «не сомневался» никто.

На начальном этапе реорганизации в декабре 2004г. г-н Ковтунов А.И. первым делом скрывает от сотрудников службы приказ №27 от 08.12.2004г. Г.Г.Онищенко «О квалификационных требованиях и примерной структуре территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», в котором были прописаны жёсткие требования к подбору специалистов для работы во вновь создаваемом Территориальном управлении. Кстати, ограничивать сотрудников учреждения от существенной информации, поступающей из вышестоящих органов, стало практикой именно с момента назначения Ковтунова А.И. на должность руководителя службы. Держать сотрудников в изоляции и неведении от важных документов, на мой взгляд, было стратегией главного врача, чтобы в последующем заниматься самодеятельностью в организации работы.

В соответствии с данным приказом, с которым не был ознакомлен ни один рядовой сотрудник службы, на должность консультантов, главных и ведущих специалистов в отдел санитарного надзора должны были быть приглашены специалисты, имеющие обязательно высшее санитарно-гигиеническое медицинское образование, со стажем работы не менее 3-х лет по специальности, соответствующей функциям и конкретным задачам, возложенным на отдел.

Вместе с этим при формировании штата ТУ Роспотребнадзора в АО Ковтунов А.И. также нарушает другие регламентирующие нормативные документы, а именно: Федеральный закон от 31 июля 1995г. №119-ФЗ «Об основах государственной службы» и Федеральный закон от 27.07.2004г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», в соответствии с требованиями которых, набор специалистов в территориальное управление на должности государственных служащих обязательно должен проводится на конкурсной основе. Прошедшие конкурсный отбор сотрудники должны обязательно пройти аттестационную комиссию. Специалисты после 65 лет не имеют право занимать должности государственных служащих. По вышеуказанным правилам были укомплектованы штаты в Территориальных управлениях во всех регионах Российской Федерации.

Однако Ковтунов А.И., в нарушении установленных требований в Астраханской области устанавливает свой порядок и процедуру на занятие должностей государственных служащих в территориальном управлении. На общем собрании коллектива он объявляет всем, что заявления о принятии на работу во вновь созданное Территориальное управление будут писать только те специалисты, которым он вручит официальное письменное предложение написать данное заявление. Тем самым демонстративно подчеркнул, что Территориальное управление это не государственное учреждение, а его «частная лавочка», в которую он лично будет набирать людей.

Далее, Ковтунов А.И., взяв на вооружение анархический девиз «Кто не с нами, тот против нас», действуя по принципу, это «свои», а вот те «чужие» приглашает на работу в отдел санитарного надзора Территориального управления специалистов, которых посчитал нужным. Как это принято сейчас говорить «крутых», «блатных», «кудрявых» и «лохматых», в числе которых оказались обанкротившийся бизнесмен, педиатр, окулист, терапевт и судмедэксперт без квалификации и необходимого стажа работы.

В свою очередь областных специалистов с профильным санитарно-гигиеническим медицинским образованием, высшей квалификационной категорией и большим стажем работы в службе Ковтунов А.И. направляет работать в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в АО», в качестве исполнителей у сотрудников Территориального управление. Тем самым доводит до полного абсурда должную служебную структуру и занятие должностей соответствующими специалистами двух созданных структур.

Такая «грамотная» кадровая политика Ковтунова А.И. не может не вызывать «уважения» среди сотрудников к своему руководителю, не поддаётся нормальному осмыслению и пониманию у здоровых людей и естественно не может не отражаться на нормальном функционировании службы. Заявители, оплачивая большие деньги за проведение платных медицинских услуг, от двух до четырёх месяцев не могут получить от органов санитарного надзора санитарно-эпидемиологические заключения из-за отсутствия квалифицированных специалистов в Территориальном управлении Роспотребнадзора в АО.

А причиной такой сложившейся глупейшей, нелепой ситуации в службе стали обыкновенные амбиции г-на Ковтунова А.И.

Воспользовавшись реорганизацией службы, он просто целенаправленно развалил кадровый состав слаженного и сработанного с годами оперативного санитарно-гигиенического отдела, существовавшего ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в АО», состоящего из высококвалифицированных специалистов, чтобы набрать в отдел новых людей.

Предвзятое отношение к сотрудникам санитарного отдела со стороны Ковтунова А.И. началось после того, как санитарные врачи поддержали своих коллег по работе и резко осудили действия нового главного врача в увольнении заместителя главврача Калягиной Л.Н., врача высшей категории Бикенеевой Э.В., в отстранении от заведований Кропинова И.А. и Эрдниевой А.И.

Здесь следует также отметить, что развалу кадрового состава санитарного отдела предшествовал ещё и развал Ковтуновым А.И. текущей, повседневной работы в оперативном санитарно-гигиеническом отделе.

Искусственно создав в учреждении истерию, параноидальное недоверие и подозрение к специалистам санитарного отдела, Ковтунов А.И. перевёл всю их работу в отдел сертификационной гигиены. Все четыре гигиены: пищевую, промышленную, коммунальную, детей и подростков повесил на одного человека в службе, заведующую сертификационным отделом Максименко Е.И., которая в последствии, не выдержав такой нечеловеческой нагрузки, уволилась из службы.

Два с лишним года врачи санитарного отдела, получая ежемесячно зарплату, сидели, высиживали часы в учреждении и плевали в потолок от безделья. Это был действительно «практичный», «рациональный» и «государственный» подход Ковтунова А.И. к расходованию бюджетных денежных средств на оплату сотрудников.

Но самым не адекватным в поведение Ковтунова А.И. было в такой ситуации его распоряжение о предоставлении ежедневных отчётов специалистов санитарного отдела о проделанной работе за день. После такого заявления главного врача санитарные врачи невольно стали покручивать указательным пальцем у виска. О каком отчёте сотрудников может идти речь, если руководство учреждения уже давно в санитарный отдел не направляет никакой работы?

В настоящее время, как следствие безграмотной кадровой политики Ковтунова А.И. при формировании штата Территориального управления, являются исковые заявления сотрудников о преимущественном их праве занятия в службе высокооплачиваемых должностей в соответствии с полученным ими специальным санитарно-гигиеническим медицинским образованием, квалификацией и стажем работы.

Следующим этапом «безболезненной» реорганизации санитарной службы области председатель комиссии Ковтунов А.И. проводит слияние четырёх районных филиалов (Кировский, Советский, Трусовский, Ленинский) и городской Центр госсанэпиднадзора в одно Государственное учреждение «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Астрахани». Переводит всех сотрудников из филиалов в данное учреждение. В последующем издаёт приказ о ликвидации городского центра в связи с реорганизацией санитарной службы. И вот здесь в действиях Ковтунова А.И. начинается самое интересное. По распоряжению руководства службы 38 сотрудников городского центра в связи с ликвидацией учреждения, попадающие под сокращение, и в соответствии с этим, согласно трудового законодательства, получают двухмесячное выходное пособие и денежную компенсацию за не использованный отпуск, а 54 человека не получают практически ничего. Для сравнения одни специалисты получили по пятнадцать тысяч рублей, а другие по одной тысяче рублей. Такая социальная не справедливость вызвала бурю негодования и возмущения среди сотрудников.

Туда дальше, ещё круче. В последующем у этих изгоев службы в трудовых книжках появляются очень странные записи, которые не стыкуются с реальной действительностью, трудовым законодательством и бухгалтерской отчётностью, а именно принят на работу в ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Астрахани» переводом, и дальше снова принят на работу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» путём слияния с ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Астрахани» (по документам уже давно ликвидированное учреждение). В то же время по лицевым счетам данных сотрудников, без приказа руководителя учреждения проходит странный отчёт, о получении ими будто бы всех необходимых выплат в связи с ликвидацией учреждения, в котором они работали в последнее время.

Совершенно абсурдная и непонятная с юридической точки зрения ситуация складывается с записями в трудовых книжках бывших сотрудников городского центра. Одно и тоже государственное учреждение ГУ «Центр Госсанэпиднадзора г. Астрахани» у одних специалистов записано как ликвидированная организация, у других, как слившееся с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в АО». Смешнее не придумаешь.

Да, красивее аферы с экономией денежных средств за счёт не выплаты всех положенных компенсаций своим сотрудникам не придумаешь. И вся эта обсчиталовка людей, следует заметить, происходит не в рядах городского рынка «Большие Исады», а в стенах государственного учреждения, под руководством человека, который мнит себя идеальным и честным администратором (информация к размышлению для компетентных органов).

В последующем «Великий комбинатор» Ковтунов А.И., рьяный борец с финансовыми нарушениями в службе заявил, что так обойтись с людьми ему посоветовало, якобы, Руководство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ловко перевёл стрелку с себя на московское руководство. Ну, что ж тогда московское руководство знало, кого утверждало в должности Руководителя ТУ Роспотребнадзора в Астраханской области.

Название статьи полностью оправдывает положение дел в санитарно-эпидемиологической службе Астраханской области. В настоящее время 54 исковых заявления от сотрудников службы к г-ну Ковтунову А.И., как к председателю комиссии по реорганизации службы, уже готовы для подачи в суд, если он добровольно не примет меры по восстановлению законных прав сотрудников на получение ими всех необходимых выплат в полном объёме на ровне со всеми, в связи с ликвидацией учреждения в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

В заключении хочется сказать, что хоть эпидемия птичьего гриппа и добралась до нашей области, но не стоит руководителю ТУ Роспотребнадзора в АО Ковтунову А.И. принимать «страусиную позу» в данном вопросе. Зарыть голову в песок и говорить себе: «Ничего не слышу, ничего не вижу и ничего знать не хочу» - не солидно для человека, который хочет быть авторитетным и уважаемым человеком в службе.

Оптимистический доклад Ковтунова А.И о проведённой в Астраханской области реорганизации санитарной службы г-ну Онищенко Г.Г. выглядит так же нелепо, как доклад управляющего своей маркизе в общеизвестной юмористической песенке Леонида Утёсова «Всё хорошо прекрасная маркиза!!!».

На поверхности остаётся открытым ещё один вопрос. А действительно ли было законным переименование ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в АО» в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в АО»? В результате реорганизации создалась совершенно другая организационная структура, учреждение с совершенно другими функциями и задачами, с другим Уставом и Положением, а самое главное без функций государственного санитарного надзора. А если это так, то должна была быть наверно проведена ликвидация старого учреждения, а не его переименование. И некоторые сотрудники ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в АО» получили необходимые компенсаторные выплаты, которые выплачиваются именно при ликвидации учреждения. Если это было проведено переименование учреждения, тогда возникает вопрос: «На основании чего были выплаты специалистам»? Организация не ликвидирована, а всего лишь переименована. Значит, и здесь не обошлось без экономии денежных средств за счёт нарушенных прав некоторых сотрудников? Очень непонятная, запутанная ситуация с половинчатыми решениями.

Правовая оценка действиям председателя комиссии Ковтунова А.И. будет дана после независимой тщательной, детальной юридической экспертизы всех документов, связанных с реорганизацией санитарно-эпидемиологической службы в Астраханской области.

Прокурорскому надзору, Государственной правовой инспекции по труду и Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области есть над чем поработать в нашей службе.

После проведённой реорганизации санитарной службы у руководства Территориального управления Роспотребнадзора в АО резко возросла и без того большая заработная плата. Теперь можно только догадываться за счет каких денежных средств произошло это повышение.

И последнее. Лишь только отсутствие административного ресурса в службе (все «замы» и «завы» люди очень преклонного пенсионного возраста) не позволяют в настоящий момент Онищенко Г.Г. снять Ковтунова А.И. с занимаемой должности, как не состоявшегося организатора санитарно-эпидемиологической службы в Астраханской области - в этом не только моё глубокое личное убеждение, но и мнение большинства сотрудников нашей службы.

А.В.Сахнов, врач