5 марта сего года закончилась очередная судебная тяжба г-на Негерева и газеты «Астраханская правда».

Напомним, что в «Астраханской правде» (№ 44 от 5.11.08) была опубликована статья «Гнилой альянс»

И.А. Негерев с ней не согласился и подал на редакцию в суд, требуя опубликовать опровержение и выплатить в качестве компенсации морального вреда 100 тысяч рублей. Однако в ходе переговоров стороны решили заключить мировое соглашение. Выслушав доводы сторон, обсудив мировое соглашение, разъяснив последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, суд пришел к выводу об утверждении мирового соглашения, поскольку оно основано на Законе и не нарушает прав третьих лиц.

На этот раз Игорь Александрович был оскорблен тем, что в упоминаемой выше статье он назван «шестеркой чахоточного сутенера всех продажных партий всех времен перестройки», а также изображен в виде червяка на рисунке, служащем иллюстрацией к статье. И на этот раз стороны также пришли к мировому соглашению, которое утвердил суд.

Как и в прошлый раз, газета «АП» согласилась напечатать на своих страницах опровержение без материального возмещения морального вреда. О правоте той или иной стороны можно судить по содержанию тех возражений, что мы представили суду по существу заявленных требований в исковом заявлении истца. Привожу здесь текст возражений.

В своем исковом заявлении истец Негерев Игорь Александрович требует признать порочащими, несоответствующими действительности и подрывающими деловую репутацию сведения, опубликованные в газете «Астраханская Правда» от 05. 11. 2008 года № 44 (716) в статье «Гнилой альянс», а именно: «Остается только пролить слезы над незавидной судьбой Игоря Негерева. Из могущественного олигарха он превратился в шестерку чахоточного сутенера всех продажных партий всех времен перестройки».

Кроме того, истец считает оскорбительным, унижающим честь и достоинство рисунок, помещенный в центре публикации, на котором И.А. Негерев изображен в виде червяка. Изображение червяка ассоциирует со словом червяк.

По существу заявленных истцом требований признать порочащими, не соответствующими действительности и подрывающими, честь, достоинство и деловую репутацию Негерева И.А. сведения: «Остается только пролить слезы над незавидной судьбой Игоря Негерева. Из могущественного олигарха он превратился в шестерку чахоточного сутенера всех продажных партий всех времен перестройки» сообщаю, что истец исходит из того, что его личностные качества, авторитет, морально-деловые качества безукоризненны, безупречны и любое даже аллегоричное сравнение его личности не может не быть оскорбляющим его достоинство.

По мнению редакции, оспариваемый фрагмент текста отражает искреннее сожаление автора по поводу потери недавнего единомышленника и сторонника, вставшего на путь прямой измены. Читатели «Астраханской Правды» хорошо знают личность И.А. Негерева. Бывший руководитель регионального отделения «Русской Социалистической партии», член Народно-патриотического союза, возглавляемого Г.А. Зюгановым, сторонник на выборах, И.А. Негерев выдавал себя за истинного сторонника Коммунистической партии РФ. Во время избирательной кампании 2006 года по выборам депутатов Государственной Думы Астраханской области И.А. Негерев сам просил включить его в списки КПРФ, так как опасался, что избраться по одномандатному округу ему помешают власти. Региональное отделение пошло навстречу И.А. Негереву и включило его в свои партийные списки. Для КПРФ это был рискованный шаг, поскольку на протяжении всей избирательной кампании было выпущено множество публикаций, обличающих И.А. Негерева, как бывшего руководителя ООО страховая компания «Анта-Мед», из-за деятельности которой многие больницы недополучили средства. Публикации напрямую связывали повышенную смертность в Астраханской области с именем И.А. Негерева.

Рейтинг Регионального отделения КПРФ, безусловно, был понижен во имя спасения личности И.А. Негерева.

Однако И.А. Негерев не оценил жертвы коммунистов. С 2007 года И.А. Негерев прервал всякие отношения с региональным отделеним КПРФ и стал организовывать региональное отделение партии «Российский народно-демократический союз» (М.М. Касьянов), целью которой было выдвижение М.М. Касьянова на должность Президента РФ. Партия не состоялась.

На выборах президента РФ И.А. Негерев не участвовал в работе по поддержке кандидата в Президенты РФ Зюганова Г.А.

В сентябре 2008 года И.А. Негерев, воспользовавшись отсутствием руководителя фракции КПРФ в ГД АО организовал переворот во фракции по переизбранию руководителя фракции.

В октябре 2008 года в газете «Факт и компромат» № 38 (337) 15-21 октября 2008 г. И.А. Негерев опубликовал интервью «У руководителя местного КПРФ много бытовых проблем», в котором на основе порочащих, не соответствующих действительности сведений оклеветал руководителя Астраханского обкома КПРФ Н.В. Арефьева, всю положительную деятельность и существование регионального отделения КПРФ поставил в заслугу себе, в унизительной форме отзывался об обкоме КПРФ, о КПРФ в Астрахани, как о партийном отделении, прекратившем свое существование. Для читателей стало ясно, что И.А. Негерев встал на путь измены и конфронтации с региональным отделением КПРФ.

Борьба И.А. Негерева с КПРФ не ограничивается только публикациями. 16 февраля текущего года за № 19/275 И.А. Негерев направил письмо в прокуратуру области с требованием запретить представлять депутатов Н.В. Арефьева и А.Н. Кочкова, в качестве председателя и заместителя председателя фракции КПРФ, хотя это вопрос спорный. Депутатом Сусловым А.В. было направлено письмо в адрес председателя Думы А.Б. Клыканова с требованием перевести приемную депутатов из обкома КПРФ по адресу: ул. Ленина 23/20 в помещение по адресу: ул. Казанская, д. № 104, где располагается рабочий кабинет И.А. Негерева, и где ранее находился офис ООО СК «Анта-Мед», следовательно, этот вопрос решался при обоюдном согласии И.А. Негерева и А.В Суслова.

Подобные действия И.А. Негерева направлены против регионального отделения КПРФ, ее руководителей и расцениваются членами КПРФ как попытку подорвать областное отделение КПРФ изнутри, поскольку И.А. Негерев и его единомышленники являются членами фракции КПРФ, но работают против КПРФ.

Рисунок, помещенный в центре публикации «Гнилой альянс», где И.А. Негерев изображен в виде червяка, отображает нынешнее поведение И.А. Негерева, который, пользуясь доверием коммунистов, подобно червяку проникнув внутрь партии, подрывает ее устои и морально и материально. Истец, ссылаясь на словарь русского языка С.И. Ожегова констатирует, что словарь определяет значение слова червяк по отношению к человеку как презрительное. Но именно презрения заслуживает человек, предавший друзей, единомышленников, вставший на путь предательства.

Согласно п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» порочащими являются не соответствующие действительности, умаляющие честь и достоинство граждан сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Таким образом, в действиях И.А. Негерева содержатся нарушения моральных принципов в приведенных фактах и событиях, которые имели место в реальности во время, к которому относятся оспариваемые события.

О морально-нравственном облике И.А Негерева свидетельствует статья газеты «Факт и Компромат» № 29 (328) 6-12 августа 2008 г. «Интересные подробности о Негереве» за подписью первого заместителя Министра здравоохранения Астраханской области А.В. Буркина. После перечисленных многочисленных правонарушений, инкриминируемых И.А. Негереву в статье, делается следующий вывод: «Таким образом, отвлекая государственные средства на создание собственного уставного капитала, г-н И.А. Негерев пытался создать преступное финансовое сообщество. Используя свое служебное положение, г-ну И.А. Негереву некоторое время удавалось противодействовать проверке недостатков в деятельности ООО СФ «Анта-Мед» со стороны внутренних органов и прокуратуры».

Другой документ от исполнительной дирекции Астраханского территориального фонда медицинского страхования № 01-15/ 3276к от 25. 11. 2008 г. констатирует, что с ООО СФ «Анта-Мед», к которому по свидетельству А.В. Буркина причастен И.А. Негерев, должны были взыскать средства в размере более 27 миллионов рублей, но «объединенные исполнительные производства не завершены по причине отсутствия денежных средств на множественных расчетных счетах ООО СФ «Анта-Мед». При всем этом, в апреле 2008 года ООО СФ «Анта-Мед» переименовалось в ООО «Старинвест», сменило учредителей, руководителя и юридический адрес, по которому фактически ни одно из названных юридических лиц не находится.

Исходя из того, что И.А. Негерев не скрывал от коммунистов, что является фактическим руководителем ООО СФ «Анта-Мед» и читатели газеты «Астраханская Правда» знают об этом, сопоставляя приведенные выше публикации с личностью И.А Негерева, читатели вправе представить себе образ И.А. Негерева, как человека, недостойного уважения. Этим и руководствовалась редакция газеты «Астраханская Правда», публикуя статью «Гнилой альянс».

Как депутат Государственной Думы Астраханской области И.А. Негерев крайне плохо относится к своим обязанностям. И.А. Негерев не участвует в заседаниях Думы, не участвует в других мероприятиях Думы. Не посещал заседаний фракций в 2008 году. В общем, главную свою обязанность – законодателя И.А. Негерев не выполняет.

Следует отметить, что газета «Факт и Компромат», имеющая сомнительную репутацию и опубликовавшая обличительный материал на И.А. Негерева, тем не менее, пользуется его доверием, поскольку сам И.А. Негерев использует газету для размещения своих публикаций на ее страницах.

Газета «Факт и Компромат» оказывает платные услуги желающим оклеветать кого угодно по поводу и без повода. Свидетельством тому реклама, публикуемая в каждом номере газеты следующего содержания: « Пиар белый и черный. А также: редакционные запросы в любые органы государственной власти и коммерческие структуры. Вы гарантированно получите ответ на вопросы, интересующие астраханское общество , тел. 8-927-563-66-57» электронный адрес и телефон принадлежат редакции газеты «Факт и Компромат». Намерения редакции подтверждает указанная выше публикация: «У руководителя местного КПРФ много бытовых проблем» и «Политический ноль». Газета специализируется на провоцировании скандалов на своих страницах, чтобы заполучить дополнительных клиентов с обеих противоборствующих сторон, естественно, за деньги. Подобно проститутке, оказывающей безнравственные услуги за деньги, газета «Факт и Компромат» многие годы зарабатывает на жизнь этим способом и разнузданной травлей противника поощряет тех, кто дает повод для скандала. За газетой стоит личность одного из учредителей газеты, ловко спрятавшегося от судебного преследования за клеветнические публикации. Однако стиль письма выдает одного и того же автора, стравливающего политические партии, юридических и физических лиц. Подобно сутенеру, поставляющего клиенту проституток, «Руководитель газеты» поставляет газете платных клиентов с целью собственной наживы.

В оспариваемом фрагменте текста И.А. Негерев выступает в роли «шестерки - человека на побегушках» (словарь С.М. Ожегова), услужливо предоставляющего тему для скандала «Руководителю газеты» (сутенер). Нет сомнения в том, что публикация «У руководителя местного КПРФ много бытовых проблем», написанная на основе вымышленных, недостоверных сведений могла быть опубликована И.А. Негеревым только с одной целью – дать тему для спора на страницах газеты «Факт и Компромат», развернув которую можно было бы втянуть в платную полемику руководителей регионального отделения КПРФ и заработать немалые деньги.

Слово «олигарх» - представитель финансово-промышленного капитала (словарь С.М. Ожегова) или политически влиятельный предприниматель, как дает толкование «современный экономический словарь» вполне подходит И.А. Негереву, поскольку он долгое время представлял страховую фирму, а сегодня является представителем власти как депутат. Согласно декларации за 2005 год, представленной И.А. Негеревым в избирательную комиссию его доход составлял 1,01 млн. рублей, около 90 тыс. рублей находилось на счетах в банках, 2 жилых дома, 8 квартир, дача, 3 земельных участка. В вышеприведенной статье «У руководителя местного КПРФ много бытовых проблем» приводятся сведения, что И.А. Негерев не менее 15 миллионов рублей направил на нужды партии и в полном объеме финансировал газету «Астраханская Правда». Подобное имущественное положение одного человека в представлении астраханского читателя ассоциируется со словом олигарх, которое во всех средствах массовой информации употребляется, как богатый человек.

Таким образом, слово «Олигарх» не может рассматриваться как оскорбительное. Любое толкование (современное или прошлого века) этого слова в равной мере соответствует социальному положению И.А. Негерева.

Исходя из вышеприведенных аргументов, оспариваемый фрагмент текста: «Остается только пролить слезы над незавидной судьбой Игоря Негерева. Из могущественного олигарха он превратился в шестерку чахоточного сутенера всех продажных партий всех времен перестройки» не является оскорбительным, унижающим честь и достоинство И.А. Негерева. По смыслу и содержанию фрагмента текста, автор сожалеет о морально-нравственном падении человека, недавно бывшим соратником и единомышленником коммунистов.

Истец правильно отмечает, что «Данное утверждение связано с негативной оценкой личности истца. Оно подрывает уважение последнего к самому себе и его престиж в глазах окружающих, ставит его в унизительное положение». Но в этом виновата не редакция газеты «Астраханская правда», а поведение И.А. Негерева, его дела на посту руководителя ООО СК «Анта-Мед», его поведение как депутата фракции КПРФ, его клеветнические публикации, его имущественное положение, наконец,

Согласно п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» порочащими являются не соответствующие действительности, умаляющие честь и достоинство граждан сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Таким образом, признавать порочащими, не соответствующими действительности и подрывающими честь, достоинство и деловую репутацию Негерева И.А. сведения, распространенные в статье «Гнилой альянс» о том, что «из могущественного олигарха он превратился в шестерку чахоточного сутенера всех продажных партий всех времен перестройки» по мнению редакции, нет оснований.

Исходя из вышеизложенного, редакция газеты «Астраханская Правда» просит не признавать порочащими, не соответствующими действительности и подрывающими деловую репутацию Негерева И.А. сведения в статье «Гнилой альянс», опубликованные в газете «Астраханская Правда» от 05.11. 2008 г. № 44 (716).