Очередной совместный с ГАИ рейд по взысканию задолженностей судебные приставы Ленинского района провели на посту в пос. Кири-Кили. Транспортный поток здесь всегда очень большой, особенно в выходные дни.

Инспекторы ГАИ, как обычно, останавливали машины, проверяли водительские права, а затем передавали их судебным приставам для проверки по базе данных. Компьютер с базой, в которую внесены все должники Астраханской области, а их на сегодняшний день более 117 тысяч, находился в служебной машине судебных приставов. Проверка на наличие задолженностей занимала 1-2 минуты, поэтому водители в основном относились к этой процедуре спокойно и с пониманием.

Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает арест имущества должника при наличии крупной задолженности, когда предметом ареста может стать, к примеру, запасное колесо, аудио- и видеоаппаратура, находящаяся в транспортном средстве, а также и сам автомобиль. Однако таких крупных арестов в этот день не было.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФССП, всего за период рейда было остановлено более 70 машин. 22 водителя оказались должниками по различным исполнительным производствам, в основном, по штрафам ГАИ. Те, кто не имел возможности оплатить штраф на месте, получили повестки - требования явиться в отдел судебных приставов и оплатить имеющиеся долги.

"Русское радио-Астрахань"