Управлением федеральной службы судебных приставов по Астраханской области готовится к подписанию договор с ЮТК, согласно которому теперь будет осуществляться автоматический дозвон по домашнему телефону должника с напоминанием о необходимости заплатить имеющиеся долги.

Подобная инициатива судебных приставов в ряде регионов России уже принесла положительные результаты. Теперь практика автодозвона вводится и у нас. Если вы являетесь должником по исполнительному производству, то не удивляйтесь, если незнакомый голос сообщит вам по телефону текст следующего содержания: "Вы являетесь должником по исполнительному производству. По вопросу погашения задолженности вы можете обратиться в районный отдел по адресу... В случае непогашения задолженности в ближайшее время к вам будут применены меры принудительного исполнения (в том числе арест имущества, временное ограничение на выезд из Российской Федерации, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности)".

Во избежание недоразумений рекомендуем вовремя сообщать в районный отдел судебных приставов о том, что имеющаяся задолженность вами погашена (особенно это касается административных штрафов), а также информировать проживающих с вами родственников об имеющихся у вас задолженностях, чтобы подобный звонок не шокировал и не становился причиной конфликтов.

Пресс-служба УФССП по Астраханской области