Проезжая на днях по родному городу, заметил вывеску на одной из новостроек: «Центр судебно-правовых услуг». Удивлению моему не было предела!

С правовыми услугами всё понятно: их оказывают нынче все, кому не лень, от действительно профессиональных адвокатов до самозванцев и самозванок, совершенно безосновательно нацепивших на себя звания правозащитников и пытающихся обдурить народ с целью личного обогащения.

Но какие это, позвольте, судебные услуги имеются в виду? Какие вообще услуги доступны в наших судах? Вообще-то никаких услуг наши суды не предоставляют: там даже воды стакана не предложат, и бумаги нет (в присутственных местах – писчей, с прочими канцелярскими принадлежностями, для заявлений, ходатайств и прочих жалоб, а в местах отхожих – туалетной). Видимо, долгожданным посетителям любезно предлагается пользоваться своими ручками (шариковыми, в присутственных местах) и руками (в туалете).

Но раз в городе открылся целый ЦЕНТР судебно-правовых услуг, значит, какие-то судебные услуги там предлагаются. Неужели речь идёт о вынесении судьями нужных решений? Наш народ в объективность и независимость «басманного правосудия» уже давно не верит, поэтому открытие такого центра судебных услуг – в общем-то, логично. Давно уже пора узаконить всякого рода услуги, которые предоставляют судьи и их окружение. Законно, легально, согласно действующему прейскуранту взимать с заинтересованных лиц мзду, декларировать её, платить налоги и тому подобные социальные отчисления. А то охочие до таких услуг иной раз пытаются-пытаются найти нужные ходы-выходы на судей, но получается это не у всех. А тут – другое дело. Нашёл через дубльгис подходящую фирму, позвонил, записался на приём. Приехал, сказал, что тебе надо. Услышав цену, решаешь для себя, подходит тебе или нет. Раз под силу – то покупаешь и пользуешься судебными услугами в своё удовольствие. И никакого телефонного права уже не надо, никаких рисков быть пойманным при передаче денежных средств…

И, конечно же, этот способ является отличным подспорьем для прохудившихся бюджетов всех уровней. Фемида с удовольствием окажет услуги, ей, кажется, даже интим предлагать можно. В общем, за ваши деньги – любой каприз!

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 01 (611), 16.01.2015 г.