Судостроительная отрасль Астраханской области в 2017г выросла на 5-6%
Рост судостроительной отрасли Астраханской области по итогам 2017 года составил 5-6%, сообщил министр промышленности и природных ресурсов региона Радик Харисов журналистам в пятницу.

"Рост по судостроению больше 100%, порядка 5-6% (по итогам года - ИФ). Рост промышленного производства в 2017 году составил 137,5%, это лучший показатель в ЮФО, я думаю, что в РФ мы попадем в тройку лучших регионов", - сказал Р.Харисов после осмотра кранового судна Palwan, строящегося на "Астраханском судостроительном производственном объединении" (АСПО, входит в группу "Каспийская энергия" (CNRG Group)).

Он отметил, что динамика роста в судостроении обусловлена размещением ряда крупных заказов на астраханских заводах.

"Развивается не только судостроение, но и судоремонт. Нарастание по заказам будет. Предварительно, есть договоренность о размещении восьми сухогрузов класса зерновозов на наших верфях", - добавил он, не уточнив заказчика.

Со своей стороны, губернатор Астраханской области Александр Жилкин призвал судостроителей строго выдерживать сроки работ.

"Самое главное - не потерять авторитет партнеров. У нас и так из-за невыдерживания контрактных обязательств получилась неприятная ситуация с "Красными баррикадами" (предприятие признано банкротом в декабре 2017 года - ИФ). Но сегодня мы мужественно ее решаем, чтобы людям зарплату заплатили и чтобы снова запустить завод", - сказал А.Жилкин.

Как сообщалось, Арбитражный суд Астраханской области 6 декабря признал банкротом ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" и ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексей Рахманов 17 января 2018 года сообщил, что корпорация приняла окончательное решение о включении ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" в свою структуру.

Судостроительная верфь "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок, - сообщает агентство "Интерфакс"..