По кассационным представлениям прокуроров приговоры отменены за мягкостью назначенного наказания. Так по кассационному представлению заместителя прокурора Ленинского района г. Астрахани вследствие мягкости назначенного наказания отменен приговор Ленинского районного суда г.Астрахани в отношении Барыкина И.В., осужденного за разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (ч.1 ст.162 УК РФ) к 3 годам лишения свободы условно. Основанием к отмене явилось оставление судом без надлежащей оценки того обстоятельства, что Барыкиным совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность и, исходя из установленных судом обстоятельств, отличающееся особой дерзостью. При повторном рассмотрении данного уголовного дела приговором того же суда от 13 апреля 2009 года Барыкин осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговором Советского районного суда г. Астрахани от 20 марта 2009 года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ)Аипов Р.Р. осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.Не согласившись с назначенным Аипову чрезмерно мягким наказанием, прокурор района обжаловал приговор, указав, что данное наказание не отвечает требованиям закона о его справедливости и соразмерности. Прокурор не согласился с выводом суда о деятельном раскаянии осужденного, поскольку он не содействовал раскрытию преступления, не явился с повинной и не загладил вред, причиненный преступлением. Судебная коллегия, согласившись с мнением прокурора, отменила приговор с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

По аналогичным основаниям судебной коллегией по уголовным делам отменен приговор Советского районного суда г. Астрахани от 22 января 2009 года, которым Поляков С.В. осужден за причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ) к 1 году лишения свободы условно. При повторном рассмотрении уголовного дела Полякову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

Всего в 2008 году по кассационным представлениям прокуроров судом кассационной инстанции по основанию чрезмерной мягкости назначенного наказания отменены приговоры в отношении 32 лиц, в 1 квартале 2009 года- в отношении 9 лиц.