В суде Трусовского района Астрахани слушается не простое дело о ДТП. Парень за рулем «Нивы» нарушил правила дорожного движения, а спустя несколько дней в больнице скончался 54-летний пешеход, пострадавший в этом ДТП.

Однако медики считают, что его можно было спасти, если бы не вмешались его собратья из религиозной общины.

Некоторое время назад «ИЗВЕСТИЯ.Волга-Каспий» уже писали о конфликте медиков и приверженцев общины «Свидетели Иеговы». В сентябре ушедшего года в одну из больниц Астрахани поступила школьница, медики поставили ребенку тревожный диагноз - мочекаменная болезнь с нарушением оттока мочи из почки. При данной патологии требовалось срочное оперативное лечение, так как была высока вероятность осложнении с летальным исходом. Однако мама девочки, являющаяся адептом общины «Свидетели Иеговы», отказалась тогда в письменной форме от переливания крови. Благо, астраханские врачи оперативно нашли выход из ситуации и перелили девочке не потребовалось.

Однако в том же сентябре аналогичная ситуация повторилась в Александро-Мариинской областной клинической больнице, куда после дорожно-транспортного происшествия с травмами доставили 54-летнего мужчину. Потенциальный виновник аварии, произошедшей на пересечении перекрестка Ишенбайский и улицы Пирогова Трусовского района Астрахани, не безбашенный гонщик. 23-летний Денис – скромный парень-трудяга, работающий оператором на заправке, с рукой на сердце признается, что никогда не лишковал на дороге и уж тем более не садился нетрезвым за руль. У него есть ради кого работать – любимая жена, родители. А события того дня кроме как трагическим стечением обстоятельств больше никак не назовешь. Подобные мелкие ДТП ежедневно происходят на перекрестках Астрахани - ВАЗ-2106 ехал по главной дороге, а Денис на своей старенькой «Ниве» выезжал со второстепенной и не учел знака приоритета, автомобили столкнулись. Но дальше от столкновения «шестерку» отбрасывает на стоявший у обочины ВАЗ-2105, рядом с которым находился её хозяин. На него и пришелся удар тяжелого металла.

«Я оперативно вызвал скорую помощь, у мужчины была повреждена бедренная артерия, но он находился в сознании, - даже спустя время в голосе Дениса – неподдельное переживание. - На следующий день я отправился в больницу, врачи объяснили, что пострадавшему требуется срочное переливание крови. Естественно, я не только готов был отдать свою, но и предложил помощь в поиске подходящих по группе доноров».

Однако спустя несколько дней пострадавший в ДТП пешеход скончался. И не по причине некомпетентности медиков, астраханская хирургия – сильная школа со своими именитыми светилами. Один из них - заведующий травматолого-ортопедическим отделением Александро-Мариинской областной клинической больницы профессор Сергей Дианов, хорошо помнит события того дня, ведь нечасто приходится иметь дело с такими непростыми пациентами.

«Когда к нам в отделение доставили пострадавшего в ДТП гражданина, была проведена в экстренном порядке операция по остановке артериального кровотечения, - вспоминает профессор Сергей Дианов. – Больной потерял много крови, требовалось переливание этой натуральной, жизненноважной жидкости или её компонентов. Но и сам пациент, и его ближайшие родственники по религиозным убеждениям отказались от этой процедуры, пояснив, что они являются адептами общества «Свидетели Иеговы». Я неоднократно разговаривал с близкими больного, но в ответ лишь слышал категорические отказы. Да и сам пострадавший, которого необходимо было выводить из шока, накануне в письменной форме также подтвердил свой отказ».

«По учению иеговистов, душа человека находится в крови, поэтому, когда дело доходит до переливания этой жизненно важной жидкости, они отказываются от медицинского вмешательства, даже если под угрозой – состояние их близких и родных, - объясняет священник Успенского кафедрального собора Астраханского кремля Максим Бурдин. – Православная церковь никогда не привязывала душу человека к физическому обличию. А трансплантация органов и переливание крови является делом богоугодным, если от этого зависит жизнь человека».

По словам профессора Дианова, основное условие вывода больного из третьей, наиопаснейшей степени шока – переливание крови. После долгих переговоров и уговоров медикам удалось добиться согласия на эту процедуру, но лишь при использовании искусственного заменителя крови. Родственники пациента предложили в качестве альтернативного варианта препарат перфторан, который хирурги между собой называют «голубая кровь». Врачи отделения вспоминают, что адепты общины «Свидетели Иеговы» даже созванивались по телефону с зарубежными медиками, чтобы те проконсультировали астраханских коллег о применении искусственной крови. Однако реаниматологи отделения отказались применять этот заменитель, так как перфторан приверженцы общины привезли с собой, он был неизвестного происхождения - отсутствовали сертификат качества, неизвестна дата выпуска, условия его хранения, что могло быть опасно вдвойне.

«Отказ от переливания крови, заявленный больным в сознании, является для врача обязательным, даже при наличии жизненных показателей и угрозы для пациента, - констатирует Сергей Дианов. – Однако мы не оставляли надежды достучаться до здравого смысла родственников пациента. Дважды за время его пребывания в больнице собирался консилиум врачей, чтобы определить тактику лечения. Неимоверными усилиями мы вывели его из сильнейшего шока, но стал развиваться трамбоз подколенной артерии, гангрена левой голени и стопы. Требовалась ампутация левой ноги на уровне перелома бедра. На что согласие от близких пациента мы получили».

Ампутацию медики провели успешно, однако после, несмотря на реанимацию, у больного нарастала сердечно-сосудистая недостаточность. Летальный исход, по мнению профессора Дианова, наступил в результате кровопотери и развившихся в связи с этим осложнений, вследствие не проведенного переливания крови. От которого он отказался по своим религиозными убеждениями.

«Я атеист, но с огромным уважением отношусь ко всем существующим на земле религиям, - говорит Сергей Дианов. – Каждая вера подразумевает под собой гуманное отношение к окружающим, а тем более к ближнему. Однако объединение людей, с которым мы столкнулись в данной ситуации, не подходит ни под какие рамки человеческой морали, - главное здесь – непонятные псевдорелигиозные постулаты. И получается что мы, медики, в современном развитом государстве в подобных случаях никак не защищены законодательно, находимся на грани. С одной стороны мы давали клятву Гиппократа и наш долг во что бы то ни стало биться за жизнь пациента. А с другой стороны мы не имеем права оказывать помощь, если от нее в письменной форме отказался человек».

В Астраханской области, по официальной информации, в местную общину «Свидетели Иеговы» входит порядка 700 человек, на деле сюда втянуто до 1,5 тысячи «братьев» и «сестер», действует два молельных дома – зала Царства. В реальности же сложно подсчитать, сколько эта организации сломала судеб, развалила семей, обрекла слабовольных людей на зависимость. Сейчас на кону - судьба еще одного человека, молодого парня Дениса, которого родственники погибшего и их группа поддержки из общины Свидетелей Иеговы обвиняют в смерти своего «брата». Денис признает, что по его вине человек получил в этом дорожно-транспортном происшествии травмы, но никак не смертельные. Это же подтверждают и медики. Сейчас парень является уже подсудимым, впереди – еще ни одно судебное заседание, на котором Денис и его адвокаты будут отстаивать свою позицию. И если суд примет верное решение, то одного человека, чью судьбу пытались сломать Свидетели Иеговы, можно будет считать спасенным.

Агентство информационных сообщений