Свидетели по делу астраханского экс-министра соцразвития заявили о системных поборах

Свидетели по делу экс-министра соцразвития Астраханской области Екатерины Лукьяненко, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере, заявили о систематических поборах. В частности, речь идет о сдаче по 20 тысяч рублей на праздники.


В Приволжском суде сегодня в рамках очередных слушаний по делу Лукьяненко были допрошены три свидетеля. Директор "Кризисного центра помощи женщинам" Оксана Козловская сообщила, что сдавала по 20 тысяч руб. Сорокиной (свидетель обвинения) на 8 Марта, День соцработника и день рождения Лукьяненко. При этом Козловская заметила, что никогда не уточняла, для кого именно предназначались деньги.


Директор соцучреждения "Созвездие" Елена Вислова заявила в суде, что за 2014-2015 год сдала примерно 120-140 тысяч рублей. По ее словам, вывод о том, что деньги предназначались именно Лукьяненко, она сделала на основании разговоров. "Сорокина объяснила потом, что так делается регулярно, что буду сдавать по 20 тысяч рублей в течение года по определенным дням - на 8 Марта, День соцработника, день рождение Лукьяненко, День дошкольного работника и Новый год", - сообщила Вислова.


Третий свидетель, директор "Комплексного центра социального обслуживания "Семья" Наталья Александрова заявила, что из-за давления, оказанного на нее в ходе предварительного слушания, сообщила, что деньги предназначались Лукьяненко, а сегодня уточнила, что сдавала 20 тыс.руб. на День соцработника "на подарки коллективу и для организации праздника".


Главного свидетеля обвинения, директора центра "Исток" Ольгу Сорокину, при передаче денег от которой была задержана экс-министр, допросят 9 февраля. Судья Лилия Бавиева отметила, что ее допрос может занять много времени - возможно, даже два заседания.


По версии следствия, в конце мая 2015 года Лукьяненко потребовала от одного из подчиненных собрать с руководителей подведомственных министерству учреждений 700 тысяч рублей за общее покровительство в виде премирования и не привлечения к дисциплинарной ответственности.


6 июня 2015 года при передаче части взятки в 260 тысяч рублей подозреваемая была задержана.


Как выяснилось в ходе следствия, Лукьяненко с марта 2014 по 6 июня 2015 года получила от руководителей подведомственных министерству учреждений взятку в размере 2 млн рублей.


Свою вину в суде экс-министр не признала.


Екатерина Лукьяненко курировала социальную сферу области с 2005, с сентября 2014 года была министром соцразвития и труда.


После задержания Лукьяненко была уволена по распоряжению губернатора.


По решению суда подозреваемая будет находиться под домашним арестом до 23 июня. Экс-министру грозит лишение свободы на срок до 15 лет.


Елена Поротикова,

tass.ru