Свидетели по делу экс-министра Лукьяненко боятся журналистов

Приволжский суд Астраханской области начал рассмотрение по существу уголовного дела о взятке в особо крупном размере в отношении экс-министра соцразвития региона Екатерины Лукьяненко. Один из свидетелей не подтвердил факты, по которым выдвинуты обвинения.


Первым свидетелем обвинения на заседании 12 января был заместитель руководителя администрации Астраханской области, начальник управления государственной гражданской службы и кадров Игорь Евшевский. Он сообщил суду, что "с обвиняемой находится в деловых отношениях, знает ее уже 20 лет". "Это один из лучших министров", - охарактеризовал он обвиняемую.


Свидетель сообщил, что Лукьяненко была уволена 6 июня 2015 года. "Меня вызвал губернатор, сказал подготовить распоряжение об увольнении Лукьяненко", - сказал Евшевский, уточнив, что о задержании ее также узнал от губернатора.


Отвечая на вопросы адвоката, свидетель отметил, что ему неизвестны факты "сбора денежных средств с подведомственных министерству учреждений", "жалоб подчиненных Лукьяненко на необоснованные увольнения" и пр. "Такой информации ни письменно, ни устно не поступало", - заявил он.


Евшевский также сообщил суду, что "у обвиняемой нет ни одного выговора". Он подчеркнул, что "Лукьяненко - хороший организатор, работа поставлена четко, качественно, жалоб не было ни разу".


По окончании допроса первого свидетеля в судебном заседании произошла заминка, так как другие свидетели не соглашались давать показания в присутствии большого количества журналистов.


Следующей выступила Эльвира Кустаубаева, свидетель гособвинения, директор ГСКУ АО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга", расположенного в Володарском районе Астраханской области.


Свидетель рассказала, что собирала деньги для Лукьяненко руководитель одного из госучреждений. Один раз Кустаубаева, по ее словам, лично передала ей 20 тысяч рублей. Средства, как пояснили ей, собираются на подарок ко Дню соцработника.


В связи с тем, что свидетель не пожелала отвечать на все вопросы, в зале суда были оглашены ее показания, данные во время следствия.


На заседании суда свидетель сообщила, что с Лукьяненко лично не знакома, знает ее только как министра.


Свидетель не стала отвечать на вопрос адвоката о том, известно ли ей, что в отношении нее прекращено уголовное дело по факту дачи взятки.


"Материалы дела выделены в отдельное производство", - заметила гособвинитель, на что адвокат сообщил, что в "материалах дела есть постановление об отказе в возбуждении данного уголовного дела в отношении свидетеля".


"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Лукьяненко и Сорокиной относительно версии обвинения, - пишет корреспондент kavkaz-uzel.ru.