#СвободуБелякову: астраханцы возмущены арестом известного политтехнолога

Известие о возбуждении уголовного дела на известного политтехнолога Игоря Белякова вызвало немалый резонанс в Астрахани и за её пределами. Вот некоторые из отзывов наших земляков.

«Когда бизнесмена обвиняют в том, что он оказывает услуги не бесплатно... Наверное, 98% астраханцев хоть как-то косвенно, но знают Игоря Белякова. Для меня это старший друг, пример для подражания, пример честности и эрудиции. Его семья для меня - пример искренней любви, мудрости и уважения друг к другу, пронесенной через десятилетия. Ну и, конечно, я как журналист не могу не восхищаться текстами Игоря, потому что писать так, как пишет он, мало, кто может. Всё обвинение на данный момент сводится к тому, что человек делал работу и получал за это деньги. Удивительно, конечно, но получал деньги за работу, Карл. Я - не судья. Я только знаю, что суд должен быть объективным. И очень часто в нашей стране уровень объективности суда напрямую коррелируется со степенью прокачки региональной и федеральной повестки, а также гласности. И сегодня я прошу всех своих друзей не остаться равнодушными и поддержать Игоря хэштэгом #свободуБелякову», – написала на своей странице Facebook журналистка Дарья Ральникова.

«Астрахань хлебает в эти часы порцию беспредела с последующим большим федеральным скандалом, связанным с задержанием известного политтехнолога и журналиста Игоря Белякова, который, по мнению следствия и прокуратуры, виноват в том, что делал информационные передачи о рыбалке и спорте и получал за это деньги. Ерунда какая-та... Беляков не представляет никакой опасности для окружающих, да и за инкриминируемое ему деяние, в принципе, сажать за решетку стыдно. Поэтому #СвободуБелякову», – написал член ОНФ и ОП Астраханской области Максим Терский.

«Сегодня как снег на голову пришла новость о том, что задержан телеведущий, журналист Игорь Беляков. Я незамедлительно отправился на суд по избранию меры пресечения. Обвинения странные и, как правильно заявили адвокаты, не содержат доказательств его вины. Адвокаты привели много доводов, почему Белякова надо освободить. В том числе тот факт, что преступление, в котором его обвиняют, - экономическое, а президент не раз говорил, что в таком случае максимум, что можно назначить - это домашний арест. Однако его арестовали на 2 месяца. Это ужасно. Во-первых, Астрахань снова в центре скандала. Чего очень не хочется. Во-вторых, эта ситуация говорит о том, что на его месте может оказаться каждый. Скажу коротко: #СвободуБелякову», – заявил общественный деятель Александр Алымов.

«Беда с Игорем Беляковым! Друзья астраханцы! Происходит что-то невообразимое. 1 марта задержали, а сегодня (3 марта) в 14.30 (через час) по астраханскому времени в Кировском суде города Астрахани будут пытаться арестовать и отправить в СИЗО нашего земляка Игоря Белякова. Поэт, рыбак, настоящий патриот, создатель фестиваля "Вобла", передачи "Клевое место". Ему инкриминируют мошенничество с очень странной доказательной базой. Очень надеюсь, что это недоразумение, которое будет исправлено. Распространяйте эту информацию и приходите в суд поддержать земляка!», – призвал известный политический и общественный деятель Николай Сандаков.

«Присоединяюсь к просьбам астраханцев, освободить журналиста Игоря Белякова из под стражи! Считаю, что расследование должно быть максимально честным, справедливым, и конечно открытым. Игорь, Астрахань с тобой! Очень надеюсь, что суд разберётся в этом и Беляков будет полностью оправдан!», – написал бывший пресс-секретарь облминздрава Алексей Васильев.

Игоря Белякова поддержали также директор автомобильно-дорожного колледжа Алёна Губанова, депутат Госдумы Леонид Огуль, руководитель астраханского отделения партии "РОДИНА" Карен Григорян, журналист Глеб Иванов и ряд других известных общественных деятелей, политиков и представителей масс-медиа. Так, в Telegram заработал канал в поддержку Игоря Белякова, а канал «Инфоштаб» разместил текст, в котором провёл параллели между уголовными делами Игоря Белякова и бывшего руководителя агентства по связи и массовым коммуникациям Марины Зайцевой:

«Хотим напомнить, что такое же по абсурдности дело было возбуждено и против Марины Зайцевой. К сожалению тогда нашлись те, кто одобрял и улюлюкал.

В итоге Зайцеву удалось защитить, несмотря на нападки. Она избежала серьезных последствий. Это стало возможно благодаря многим хорошим людям, вставшим на ее защиту. 

Мы тогда понимали, что молчание в той ситуации, а уж тем более одобрение, повлечет за собой новые подобные дела и примеры. Вот и повлекло.

Надеемся, что теперь, те кто тогда не осознавал последствий одобрения подобных накрученных дел, поймут, как легко оказаться на этом месте.

Верим, что история с Беляковым закончится хорошо. Дело даже не в личности, а в абсурдности происходящего. И чем больше внимания мы уделим этому сегодня, тем больше шансов что в будущем подобное не случится ни с кем из нас».

Между тем, местные масс-медиа объединяются вокруг своего арестованного коллеги: так, главный редактор AST-NEWS.ru Максим Терский выступил со следующей инициативой:

«Предлагаю астраханским СМИ в тексте каждой новости, подготовленной по пресс-релизу следственного комитета, прокуратуры и судов, добавлять хештег #СвободуБелякову или приписку в виде обращения, с требованием освободить Игоря Белякова. Кто за? Если таких СМИ наберётся больше трёх, то запускаем. (Почему больше трёх? Чтобы уважить норму: больше трёх не собираться...)».

Сам Игорь Беляков духом не падает. Так, «Блокнот Астрахань», записал вывод Игоря Белякова из зала заседаний Кировского райсуда Астрахани. Политтехнолог приветствует журналистов и группу поддержки, сделав заявление относительно предстоящих этой осенью выборов:

Очевидно, что кампания вокруг Игоря Белякова лишь набирает обороты и градус негодования общественности вокруг его ареста снижаться точно не будет.