Свыше 70% жителей Астраханской области имеют доступ к Интернету
Этот показатель выше, чем в соседних Волгоградской и Ростовской областях. За последние годы построено более 300 км линий оптических связи. Эти цифры прозвучали на итоговом заседании коллегии агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области. В его работе принял участие губернатор Александр Жилкин.

По проекту «Устранение цифрового неравенства» обеспечены точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в 20 малых населенных пунктах губернии. В этом году к ним прибавятся ещё 18 населённых пунктов в Ахтубинском, Приволжском и Камызякском районах. Бесплатный доступ к сайтам органов государственной власти получили восемь тысяч астраханцев, дополнительно в 16 селах модернизирована инфраструктура – увеличились скорость и надежность интернета. Всего же этот проект, расчитанный до конца 2018 года,охватывает 68 населённых пунктов.

Среди социально значимых проектов было названо внедрение в 36 сельских отделениях связи новой банковской услуги - совершение любых переводов и платежей без взимания комиссии. Также свыше трех тысяч жителей региона впервые смогли воспользоваться возможностью оплатить на почте налоги.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что работники отрасли связи, несмотря на трудные времена, находятся в поиске новых точек роста. Годовой объем оказанных услуг остаются на достаточно высоком уровне в 6,8 млрд. рублей. Сотовая связь бесперебойно и качественно работает на всей территории региона.

В числе наиболее важных, социально значимых проектных направлений глава региона назвал дальнейшую реализацию проекта «Строительство сети цифрового эфирного телевидения», который позволит жителям Астрахани и области получать возможность доступа к современному, цифровому формату телевизионного вещания. Также продолжится реализация проектов «Устранение цифрового неравенства», создание системы фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Немало планов региональных СМИ и книгоиздателей связано с предстоящим 300-летием губернии. В частности, ведется работа над краеведческим проектом «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». «Убежден, он вызовет интерес астраханцев и гостей области, послужит формированию положительного имиджа региона, укреплению его международных связей», - сказал губернатор.