Сыну астраханского бывшего депутата-единороса грозит семь лет колонии

Накануне Кировский районный суд Астрахани отправил под административный арест на 10 суток Артёма Леванова, совершившего на улице Адмиралтейская скандальное ДТП. Его признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ: максимальное наказание, которое положено за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции – 15 суток.

Сын экс-депутата облдумы от «Единой России» Василия Леванова отказался отвечать на вопросы журналистов. Такую же стратегию, кстати, избрал и сам бывший «народный избранник». На этот раз одетый, в наручниках – к которым представителю местной «золотой молодёжи» теперь надо привыкать – молодой человек предстал в суде с перевязанным окровавленным бинтом лбом (бутафория, чтобы вызвать хоть каплю сочувствия у окружающих?). Со всего размаха сбивший двух людей на пешеходном переходе парень теперь со страдальческим видом тихим голосом бросает нашим коллегам: «Ни о чём не хочу разговаривать»

Не блистали разнообразием и его ответы судье: какой бы вопрос та не задала – в ответ, склонив голову набок, «Не помню». Никак, накануне «пересолил»?.. Ведь, невзирая на подтверждённые полицией признаки опьянения после совершения дорожно-транспортного происшествия, запаха алкоголя у него не было.

Но по версии матери Артёма, её 26-летний сын... нездоров. «Хороший человек, очень хороший. Хороший парень. Да. И он целую неделю лежал, болел. Ему стало плохо...», – заявила она нашим коллегам, не став, однако, уточнять, чем именно «болел» этот «хороший парень» и из-за чего же ему стало так «плохо». Может из-за своего плохого самочувствия он, как сообщили в региональном УМВД, уклонялся от исполнения ранее наложенного на него административного наказания? Наверное, из-за своей «болезни» Леванов и ранее нарушал ПДД и не оплачивал выписанные за это штрафы?

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: Артём Леванов в зале суда – расслабленная поза, в руках коробка с соком!

Тем временем, полиция возбудила по факту произошедшего утром 28 февраля ДТП уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряжённое с оставлением места его совершения»), которое затем передано в региональный следком. Ход расследования находится на особом контроле у руководителя ведомства Ибрагима Могушкова.

Позже стало известно, что сына бывшего астраханского депутата-единоросса отправили в СИЗО.

Фигуранту грозит до семи лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Правда, может отделаться и принудительными работами на срок до пяти лет: но тут уж чья возьмёт – состоятельность родственников или независимость судей…

Больше подробностей смотрите в сюжете РЕН ТВ:

Возможно, возбудят и ещё одно уголовное дело – по ст.318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»): врезавшись в авто и сбив пешеходов, якобы «больной» скрылся с места происшествия, а после, по сообщению СМИ, отбивался от пытавшихся задержать его полицейских теннисной ракеткой. Следственный комитет сообщил, что проводит процессуальную проверку по данному факту.

Между тем, пострадавший в ДТП военный прокурор Казбек Кудаев находится в отделении нейрохирургии больницы имени Кирова, его жена – в реанимации того же учреждения здравоохранения. У обоих закрытые черепно-мозговые травмы, сломанные кости таза и голени. Водитель «Хёндэ Солярис» 1951 года рождения, в авто которого также врезался лихач, лечит перелом бедра. Оказывают ли им какую-то помощь близкие Артёма Леванова, неизвестно.

Читайте также: все подробности скандального ДТП, бизнеса Артёма и Василия Левановых и не только