Сытый протест местной оппозиции

Летом, как правило, политическая жизнь Каспийской столицы под воздействием изнуряющей жары затихает. Все парламентские партии, имеющие отделения во второй Венеции, набираются сил перед осенним обострением. Но коммунисты Астрахани, чувствуя, что предстоящие выборы в гордуму могут закончиться для них полным обломом, решили немного размяться и устроили митинг. Хотя митингом прошедшее на днях мероприятие, назвать было трудно. Митинг – это массовое собрание, но массовости не наблюдалось. Это неудивительно: большинство астраханцев в это время уезжают в отпуск. В общем, 30-40 человек в более чем полумиллионном городе, вышедшие протестовать, демонстрируют, что этот протест не находит отклика в сердцах большинства рядовых граждан.


Были только свои. Гвоздём митинга явилось участие в нём свеженького предпенсионного члена коммунистической партии Ю.Щ. (здесь и далее мы вынуждены сократить имена и фамилии фигурантов публикации до инициалов, чтобы не нарушить Закон о выборах, так как данные лица являются кандидатами в депутаты гордумы Астрахани). Как и все остальные члены коммунистической партии, Ю.Щ. возмущался продолжающейся политикой «ограбления граждан и наступления на социально-экономические права трудящихся». Сам Ю.Щ., вероятно, уже и не помнит, что последние 20 лет он, как председатель отделения союза писателей, и само отделение существует и издаёт книги своих членов исключительно за счёт бюджета области. Миллионы рублей ушли на издание книг местных «литературных гениев». Книги эти, как ни странно, в книжной торговой сети не появляются. Но сам Ю.Щ. от этого ничего не терял. Он получал и получает местные литературные премии, а в 2009 году удостоился стараниями местных чиновников ордена «Дружба».


Награды Ю.Щ. – не результат почитания и любви многочисленных читателей, а ничем не объяснимого расположения местных чиновников, состоящих в партии «Единая Россия».


И вот результат – местное отделение писателей во главе со своим председателем выступают против правительства страны и руководства региона.


Странно, но на митинге почему-то не было озвучено новое достижение Ю.Щ. Ведь он теперь не только председатель отделения союза писателей, но и научный сотрудник областной библиотеки имени Крупской.


Научный сотрудник должен иметь научное звание – кандидата или доктора.


Где и когда Ю.Щ. мог защитить кандидатскую диссертацию – неизвестно, но «учёные труды» у него есть. Этими трудами можно вполне заслуженно считать два исторических романа, написанных Ю.Щ. Первый роман «Да будет твердь» опубликован в Астрахани в 1997 году. Второй роман «Ушкуйники Дмитрия Донского. Спецназ Древней Руси» издан в Москве в 2011 году. Эти романы уникальны по своему исполнению. Являясь совершенно разными произведениями, изданными с интервалом в 14 лет, романы идентичны даже в ошибках («яз» вместо «аз», «налой» вместо «аналой» и т.д.), различаясь только названиями и годами изданий.


Кстати, на митинге звучали гневные стихи Ю.Щ. в личном исполнении, а также в виде песен под гитару, но интереса у прохожих это, как ни странно, не вызвало.


Следует отметить, что сами участники митинга отнюдь не бедствуют. Секретарь обкома коммунистической партии В.В. – директор предприятия, подведомственного ООО «Газпром-добыча-Астрахань», член бюро обкома партии А.Т. – помощник депутата Государственной думы, а также другие участники митинга получают солидные зарплаты или пенсии.


Основная задача публичных партийных мероприятий – привлечь внимание народа. Малочисленный сходняк потрёпанных жизнью членов коммунистической партии этой задачи не выполнил и не выполнит уже никогда. Свистопляски на руинах могилы КПСС – дело неблагодарное.


Рафик Идиатуллин астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 28 (638)