Так как правильно готовить мясо и рыбу?

Постоянно натыкаюсь на невероятно сложные и токсичные рецепты приготовления мяса и рыбы. Там всё: сливочное масло, тёртый сыр чуть ли не всех видов, майонез вёдрами, грибы, коренья, листья, приправы молотые и целиком, бульонные кубики и даже мука с крахмалом...

Для хорошего, свежего мяса, домашней птицы и не лежалой рыбы нужны только соль, перец и лук. Ну, может быть ещё чеснок, но и то не всегда. Только тогда ты ешь блюдо из того, из чего хотел и это по-настоящему вкусно и, если не полезно, то уж наверняка не вредно. Всё остальное может присутствовать в соусах, холодных закусках и салатах, то есть отдельно и в дополнение нуждающимся в изысках.

Вчера ел утку, причём, утку правильную, с хорошей домашней родословной и грамотного приготовления. Жир она дала свой, картошка, выложенная вокруг, приняла его излишки и помогла утке остаться красивой и в меру упитанной. Соль, перец, мизерная щепотка прованских трав решили все задачи вкуса и аромата, потому утка пахла уткой и по вкусу была такой, какой она должна быть и какую мы хотели.

Угадать, что находилось в пловном казане, можно было с порога, с улицы, с первого вздоха. Это не тот случай, когда тебя с закрытыми глазами макают башкой в кастрюлю с каким-то до неузнаваемости модифицированным продуктом и орут: «Угадай! Что это? Ни за что не угадаешь!» и ты и вправду не опознаёшь титульный ингредиент, входящий в название блюда, ибо он похоронен, а не приготовлен.

Есть ещё более циничный подход к кулинарии, когда и понюхав, и попробовав всё равно не понимаешь, что же ты ешь. «Ты думаешь это мясо? Это рыба!», «Ты думаешь, это рыба? Это курица!». А потом – сода ложками, полисорб лопатами и мезим горстями! Никому не запрещаю, но сам воздержусь!

Илья Симачевский