Благодаря кризису уровень жизни большей части населения России падает. Пенсии не хватает порой на необходимое, поэтому многие из них ищут работу. И вот представьте, что на глаза ещё сравнительно бодрого пенсионера попадает объявление о работе в газете объявлений: «АРХИВАРИУС. Рассмотрю без о/р. Доход 16-21 тыс. руб.».


Пенсионер набирает номер, и милый женский голос подтверждает наличие вакансии и предлагает подойти по адресу: ул.Юрия Селенского, д. 13, офис 112 к 17-00.


Пенсионер находит в поисковике обязанности архивариуса и убеждается, что вполне справится со своими обязанностями, изучив по ходу работы все необходимые инструкции. Тут вполне можно работать с общим средним образованием, хотя у нашего искателя – высшее экономическое.


В назначенное время пенсионер уже входит в офис, и ему предлагают заполнить анкету. Это обычная процедура, но пенсионера удивляет, что в офисе несколько мужчин и женщин заполняют такие же анкеты.


«Что-то много претендентов на должность архивариуса», - подумалось пенсионеру.


Он быстро заполнил анкету и отдал её клерку, присматривающему за соискателями.


- Вас вызовут, - промолвил клерк. – Посидите пока.


Вскоре пенсионера вызвали.


Разговаривал он с молодой сотрудницей, поставившей его в известность, что ему предстоит четыре дня учиться. На дом после занятий пенсионеру будут предоставляться учебные материалы на дисках.


«А если у человека нет компьютера? – подумалось пенсионеру. – А если человек досконально знает работу архивариуса?».


- Вам надо будет заплатить 500 рублей залога за учебные материалы, - как бы между прочим проговорила девушка.


 Сердце пенсионера упало.


«Очередной накол, - констатировал он, спокойно слушая и попутно рассматривая молодое лицо своей собеседницы, - после четырёх дней обучения мне объявят, что я не прошёл отбор кандидатов и не устраиваю работодателя, а пятьсот рублей ушли на затраты фирмы по работе со мной».


- Вопросы есть? – спросила сотрудница, закончив свои объяснения.


- Всё понятно, - кивнул пенсионер, вставая.


Не в его правилах было ругаться и выяснять отношения. Было немного грустно, что предприимчивые люди зарабатывают на нищих, отчаявшихся людях, даже и не думая их трудоустраивать. В этом не было ничего нового для нашего пенсионера. Он привык к этой жизни.


Автандил Камикадзе,

Опубликовано в газете "Факт и компромат" № 12 (622), 03.04.2015 г.