Эта зима является нелегким испытанием и для населения, и для работников коммунальных служб практически всех регионов России. Аномально холодная погода, установившаяся на большей части страны, испытывает на прочность всех.

По словам начальника отдела прогнозов погоды Астраханского областного гидрометцентра Веры Яхьяевой, 7 февраля в Астрахани было зарегистрировано понижение температуры воздуха до -31,9 градуса по Цельсию (в области было - 32,6 градуса). Это значение приближается к абсолютному минимуму в -33 градуса. Последний раз так холодно у нас было почти 60 лет назад, в феврале 1954 года.

Что касается снегопадов, то, по словам Веры Яхьяевой, на прошлой неделе всего за два дня выпало более двух месячных норм осадков. Такие погодные аномалии для Астрахани тоже редкость. К примеру, несколько лет назад город тоже засыпало снегом, но тогда небесная канцелярия трудилась более трех дней, словно давая возможность людям очищать улицы не в авральном порядке. В этот раз погода была менее благосклонна.

Прогнозы на потепление синоптики дают очень осторожно. К 10-11 февраля обещают ослабление морозов, но после небольшой передышки опять будет весьма холодно. Быть может, не так, как сейчас, но все равно гораздо ниже 20-градусной отметки.

Соседним с Астраханской областью регионам пришлось еще тяжелее. К примеру, Волгоградской области. Из-за снегопадов даже закрывались федеральные трассы, люди попадали в снежные заносы, и их приходилось эвакуировать на всех имеющихся в распоряжении спасателей транспортных средствах. К счастью, у нас обошлось без ЧП.

Н. Бобров,

"Волга" № 17, 08.02.12.