Такси в Астрахани: о странностях местного таксомотора

Когда-то поездка на такси была событием неординарным. Его можно было поймать на дороге, как раньше говорили, «проголосовать» или заказать по телефону через диспетчера. Такое позволяли себе люди с достатком. Граждане с доходом ниже среднего ездили «с ветерком» только в экстренных случаях – на вокзал или в аэропорт.

В нынешней реальности «шашечки» доступны почти всем. И не надо никуда звонить, а лишь совершить несколько незатейливых манипуляций на смартфоне. В Астрахани работает несколько служб такси, конкуренция большая, поэтому уехать можно куда угодно и во сколько угодно.

В нашем городе, где цивилизованный общественный транспорт пока отсутствует, такси пользуются широкие слои населения всех возрастов. Но не всегда поездка на нём бывает комфортной, быстрой, честной и спокойной. Приезжающие в наш регион отмечают, что машины часто приезжают не по точному адресу и их приходится искать. На связь водители не выходят, на сообщения отвечают не сразу. Эти подлые уловки даёт возможность снять с клиента лишние 20-30 рублей за ожидание.

Большинство астраханских таксистов не очень любит давать сдачу: мол, нет мелочи. Бывает и так, что человек вызывает такси, оно приезжает, клиент садится, а водитель говорит: «Вылезайте, я не поеду на Трусово, там пробки». На вопрос, зачем же тогда он брал заказ, отвечает, что не понял, куда едет.

Иногда извозчики отказываются проехать несколько метров, не указанные в маршруте – дескать, навигатор не всегда точно указывает местоположение остановок. Отдельная тема – музыка в салоне. На просьбу выключить или убавить любимый звукоряд водителя, многие вступают в перепалку, высказывают своё возмущение, забывая, что они оказывают платную услугу и что их авто – не дискотека на колёсах.

Когда клиент выражает недовольство по тому или иному поводу и грозит жалобой к оператору, особо дерзкие «водятлы» демонстрируют своё бесстрашие и огрызаются.

Приезжие удивляются тому, что астраханские таксисты до сих пор, как в старые добрые времена, могут предложить услуги проституток, а в ночное время предлагают алкоголь. Такой многопрофильный сервис вызывает не столько улыбку, сколько опасение – куда ещё может завести тебя такое «зеленоглазое такси»…

С оставленными в машинах вещами тоже не всё просто. Случается, что водители пытаются вымогать за возврат забытого телефона сумму, превышающую транспортные расходы.

Недочётов в работе астраханских такси множество, но хорошо, что они не носят массовый характер. Большинство выполняют работу хорошо – они воспитаны, их автомобили в порядке. В таких случаях поездка в такси не оставляет неприятных ощущений, разочарований и финансовых потерь.

Екатерина Некрасова