Такси в один конец. Как двое астраханцев убивали извозчиков

Такси – общедоступный и удобный транспорт, который можно заказать в любое время суток и за весьма умеренную плату доехать из любой точки города в любой конец так называемой Каспийской столицы. При этом ни одному пассажиру не приходит в голову мысль о незащищённости водителей такси, которые каждый день играют со смертью…

Жители Астрахани Сверлов и Щербанов (фамилии изменены) любили весело провести время, но им хронически не хватало денег, потому что оба друга не работали и не желали работать. Обычно собутыльники выходили на улицу и «стреляли» подачки у прохожих, но в этот несчастный день неохота было унижаться и лебезить. Подвыпившие друзья стояли на городском перекрёстке, не зная, где взять деньги на продолжение веселья.

– Давай киданём таксиста, – предложил Щербанов, – у них всегда водятся бабки.

Сверлов согласился. Быстро составили план действий.

Щербанов остановил такси, попросил отвезти его и Сверлова на базу отдыха в районе дачного общества. Когда таксист согласился, Сверлов сел на заднее сиденье, Щербанов поместился на переднее место и указывал водителю путь следования. В подходящем безлюдном месте он попросил остановить машину, что якобы облегчиться.

При полной остановке Сверлов схватил водителя за шею и стал душить, затем ударил того несколько раз бутылкой. Тем временем подельник заглушил мотор. Когда водитель потерял сознание, преступники открыли багажник авто и взяли оттуда молоток и гаечный ключ. Этими предметами они нанесли таксисту пятнадцать ударов, проломив череп, переломав рёбра с правой и левой стороны. Жертва скончалась на месте.

Добычей собутыльников стали автомагнитофон «Pioneer», напольные коврики, боковые зеркала, аудиоколонки, встроенные часы и бар. Автомобиль сожгли. Деньги, вырученные за украденное добро, быстро пропили.

Пьяные вершители судеб человеческих, коими возомнили себя Щербанов и Сверлов, решили позднее повторить нападение на водителя такси.

Выйдя на улицу, убийцы остановили такси и попросили таксиста отвезти их на дачу. Скорее всего, водитель знал о произошедшем совсем недавно ограблении и убийстве своего коллеги, но профессиональный долг не позволил ему отказать в услуге. Щербанов теперь сел на заднее место, а Сверлов – на переднее.

В безлюдном месте они попросили шофёра остановиться, чтобы им облегчиться, а после остановки Щербанов схватил водителя за шею и стал душить, в то время как Сверлов ударил рукояткой ножа несчастного в висок, отчего тот потерял сознание. Убийцы поместили тело в багажник и отъехали в более глухое место на берег какого-то протока. Тем временем таксист пришёл в себя и пытался убежать, но его безжалостно схватили и нанесли множество ударов ножом в грудь и голову. От ранений мужчина скончался на месте.

Бандиты выбросили труп и орудия убийства в речную воду.

На этот раз добычей стала пара тысяч рублей, мобильник, mp3-плеер и автомобиль, который планировали реализовать на запасные части.

На похищенном транспортном средстве дружки скрылись с места преступления, но были задержаны сотрудниками ГИБДД – за нарушение Правил дорожного движения. А там и убийства вскрылись…

Щербанов и Сверлов получили по 24 года исправительной колонии строгого режима. С них в пользу родственников убитых взыскана сумма материального ущерба и по полмиллиона рублей в счёт компенсации морального вреда.