Тамара СМИРНОВА: Приключения астраханки в Краснодаре
Я влюбилась… Нет, нет... Только не подумайте ничего плохого. Я полюбила Краснодар. На новогодних каникулах, взяв тур выходного дня в фирме «Цезар», мы отправились в этот удивительный город в путешествие на комфортабельном микроавтобусе. И не пожалели: в качестве бонуса нам еще добавили Адыгею. Правда, о ней мы узнали лишь при посадке в автобус. Ну, это же классно!

Так чем же приглянулся мне Краснодар? Прежде всего, чистотой. Несмотря на непогоду и осадки, праздничные дни, там работают машины-чистильщики, и утром замечены красиво одетые дворники. Осадки в виде дождя странным образом исчезают, и на дорогах нет непроходимых луж.

А еще там неимоверное количество общественного транспорта: трамваи, троллейбусы и автобусы, которые ходят как часы. Не это ли цивилизация? Я хочу туда! Я понимаю, что город - миллионник, и должен соответствовать стандартам мегаполиса, но сравнивая нашу Астрахань, здесь у нас с этим полный швах. Только не надо пулять в меня камни и упрекать в не патриотизме. Очень хотелось бы, чтобы сейчас нашлась та Екатерина, которая преподнесла бы нам это в дар. Как в свое время образовался Екатеринодар. Сейчас это красивейший город Краснодар (кстати, официально там уже 1 млн. 300 тыс. чел., а неофициально 1 млн. 800). Но и там есть напоминание об Астрахани. На одной из центральных улиц расположен магазинчик «Астраханская рыбная лавка». Но не знаю, насколько она востребована покупателями. Если в нем такие же цены как у нас, то вряд ли там многолюдно.
Конечно, за один день все не обойдешь и не объедешь, но это лишь повод вернуться еще раз сюда. Из того, что удалось увидеть, это театральная площадь с театрами и памятниками архитектуры, в новогодние дни здесь много иллюминации и фотозон. Мегацентр «Красная площадь», где есть своя аллея звезд и шикарные композиции из воздушных шаров.
А кто хотел бы очутиться в Европе или мечтает о ней, милости просим в Немецкую деревню или европейскую улочку, в немецкий дворик, вполне уютный и тихий уголок, где можно отдохнуть.

Мы не успели попасть в галерею «Краснодар» и одноименный стадион с парком Галицкого. Но зато свой вечер мы скрасили посещением милонги в одном из танцевальных клубов, где полюбовались красотой аргентинского танго. Вот думаю, где б найти партнера, чтобы тоже научиться так танцевать?
В общем, влюбилась по уши и хочу жить в Краснодаре!