Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков начал свой рабочий день как обычно. Днем он прибыл в Трехгорный для участия в совещании конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность сити-менеджера ЗАТО. 

К вечеру, после 17.00, вернулся в Челябинск, успев попасть на заседание в губернаторской резиденции. После этого он собирался улететь по делам в Москву. Но его планы неожиданно нарушили сотрудники правоохранительных органов. Вместо Москвы Сандаков отправился в Екатеринбург на допрос в Следственный комитет. Его подозревают в получении крупной взятки.

Скрыть такой громкий инцидент в губернаторской резиденции, конечно, невозможно. Все ждали, что по поводу произошедшего скажет глава Южного Урала Борис Дубровский. Он как всегда задерживался на работе. Несмотря на то, что ему сообщили, что его заместителя задержали силовики, он оставался спокоен. Получается, что губернатор знал заранее о том, что должно произойти.

Свою политическую деятельность Николай Сандаков начал в Астрахани. Будучи молодым, он вступил в партию ЛДПР, немного позднее перешел в «Единую Россию». В 2004 году он занял пост руководителя администрации Камызякского района по экономическим вопросам. Спустя два года он уже замещал министра сельского хозяйства Астраханской области. В 2008 году Сандаков вновь пошел на повышение – он был назначен заместителем руководителя администрации губернатора Астраханской области. 

На Южный Урал Сандаков попал по приглашению будущего сенатора Константина Цыбко. Тогда губернатором был Михаил Юревич, он и назначил политика своим первым заместителем. Когда из правительства ушли Александ Уфимцев и Олег Грачев, Сандакову было поручено курировать все выборные процессы, происходящие в Челябинской области. Его должность так и сохранилась за ним после ухода в отставку Юревича.

После новогодних праздников стало известно, что в результате уголовного дела в отношении Цыбко в отдельное производство попали материалы против Сандакова. На допрос был вызван бывший сити-менеджер города Озерска Евгений Тарасов. Он и дал показания против вице-губернатора. Отметим, что Тарасов досрочно вышел из тюрьмы за содействие следствию. Всплывает другой вопрос: насколько правдивыми являются его слова, если на кону стоит собственная свобода?

Если задержание Сандакова связано с делом Тарасова, тогда выходит, что речь идет о взятке, полученной им несколько лет назад, в годы правления Михаила Юревича. Тогда сфабриковать дело 4-летней давности не составляет труда.

Николай Сандаков тогда никак не прокомментировал ситуацию, отказавшись свидетельствовать против себя. Но пока можно только предполагать об истинных причинах задержания, до получения официального подтверждения.

Напомним, что Константин Цыбко в декабре прошлого года подозревался в получении взятки на сумму в несколько десятков миллионов рублей. В СМИ даже появлялась информация, что он уехал в Израиль, чтобы спрятаться от российского правосудия.

Геннадий Лихачёв, 


ruglassgroup.ru