Тарифная лихорадка по-астрахански
Минфин спрогнозировал инфляцию в нашей стране на 2019 год. По данным этого ведомства, она удержится на уровне 4-4,5 процента. Исходя из этого, астраханцам предлагают повысить тарифы ЖКХ на 5,3 процента. Эта величина означает средний рост совокупного платежа населения Астраханской области за коммунальные услуги с учётом утверждённых инвестиционных программ и иных причин, вызывающих рост тарифов выше уровня инфляции.

В этом году тарифы на услуги ЖКХ повышались дважды. Первый раз с первого января в связи с повышением ставки НДС с 18 до 20 процентов. Второй раз с первого июля, кода «Астрводоканал» поднял тарифы на холодное водоснабжение на 4,5 процента, а водоотведение на 15,5 процента. Абоненты «Астраханских тепловых сетей» стали платить за горячую воду на 4 процента больше, потребители МУП Астрахани «Коммунэнерго» - на 5,8 процента, а ТЭЦ «Северная» - на 3,6 процента.

Меньше всего с первого июля подорожали электроэнергия и газ. Тарифы на электричество повысились на 0,9 процента, а сетевой газ – на 1,33 процента.

Как это ни печально, наша область находится в восьмом десятке регионов по доступности электроэнергии. Зато в первом десятке по стоимости этой электроэнергии. РИА «Новости» провело исследование доступности электроэнергии для населения в различных регионах страны. При расчёте количества киловатт-часов в месяц, которое могут купить на свой среднемесячный доход жители разных регионов Российской Федерации во втором полугодии 2019 года выяснилось, что наша область по этому показателю заняла лишь 72 место. Астраханцы на свои доходы могут купить в месяц всего 6,24 тысяч киловатт-часов электричества. Что в полтора раза меньше в среднем по России, где доступность электроэнергии составляет 9,82 тысячи киловатт-часов. Эти данные обнародованы в местных и федеральных СМИ.

Хочется привести для примера и официальные данные отчёта аналитического центра при правительстве страны, сделанного в августе текущего года. Эксперты отмечают, что за последние пять лет в России снизилась доступность для населения бензина, электроэнергии, газа. В 2018 году среднедушевой доход позволял купить на 5-8 процентов меньше энергоресурсов, чем в 2013 году.

По данным того же аналитического центра, в 2015-2018 годах объём энергоресурсов, которые можно было купить за среднедушевой доход, постоянно сокращался и достиг 750-800 литров бензина. Это снижение составляет 10-14 процентов. 8,7 тысячи киловатт-часов электроэнергии. Минус равен 8 процентам. Что касается газа. В данный момент россияне могут приобрести его 5,4 кубометра. Меньше на 5 процентов.
Всё это говорит о том, что за несколько последних лет финансовая нагрузка на потребителей по энергоресурсам выросла. Это заставляет людей экономить или сокращать другие статьи расходов.
Если брать затраты на ЖКХ в целом, тарифы на газ и электричество в нашей стране для населения по сравнению с европейскими сравнительно низкие. Это позволяет иметь достаточный уровень обеспеченности ими практически по всем регионам. Этому, кстати, способствует наличие льгот для определённой категории населения. Однако в бедных регионах затраты на услуги ЖКХ съедают практически все доплаты и льготы.

Астраханская область не относится к богатым регионам, находясь где-то в серёдке рейтингов, которые периодически проводятся. А по целому ряду показателей мы и вовсе находимся в хвосте.

По некоторым данным, большая часть заработной платы астраханцев, причем работающих астраханцев уходит на погашение кредитов. Это говорит о том, что значительная часть астраханцев живёт в надежде на помощь банков. А банковская помощь – строгая помощь. Банки никому поблажек не дают. Взял кредит на определённое время, верни в этот срок с процентами. Не вернул в срок – жди серьёзных осложнений. Все знают об этом, но вновь и вновь лезут в финансовые долги. Лезут в долги, естественно, не от хорошей жизни. Просто заработка на всё не хватает. А так хочется иметь и то, и другое, и третье…

Астраханцы ежегодно наращивают объёмы кредитования. Особенно это заметно стало в последнее время. Как и в прошлые годы астраханцы занимают деньги в банках. Сделать это не трудно. Как говорится, было бы желание. Банки охотно идут навстречу. По данным Банка России, за первое полугодие 2019 года население Астраханской области взяло кредитов на 95,6 миллиардов рублей. Сумма огромная.

Надо отметить, кредитование самый доступный способ «обогащения». Но «обогащение» довольно шаткое. Это богатство необходимо вернуть. И хотя платёжная дисциплина заёмщиков кредитов заметно улучшается, приходится констатировать, что уровень просроченной задолженности по кредитам за шесть месяцев текущего года составил 5,9 процента к общей сумме долга.
Согласно исследованию РИА «Рейтинг» за 2018 год соотношение среднедушевого долга по кредитам работающих астраханцев к среднегодовой заработной плате составляло 53,2 процента. Это означает, что на выплаты по ссудам у работающих астраханцев уходит более половины заработка.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 35 (841), 2019 г.