27 января вступили в силу регламент и правила регистрации транспортных средств. О том, какие из нововведений способны реально облегчить жизнь астраханских автомобилистов, мы побеседовали с заместителем начальника отдела организации надзорной деятельности УГИБДД УВД Астраханской области подполковником милиции Сергеем Власовым.

- Нововведений несколько. Некоторые из них существенно упростят процедуру постановки на учет ТС. К таковым относится разрешение на регистрацию транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, в пределах всей Астраханской области. То есть зарегистрировать или снять с учета автомобиль можно в любом районе области. К примеру, приехал человек за машиной в Енотаевский район, может здесь же её и зарегистрировать.

Легче станет и получить свидетельство о регистрации ТС, номера взамен утраченных или непригодных для использования. Теперь для восстановления документов не нужно заново

проходить техосмотр.

Что же касается времени прохождения осмотра - трех часов, то стоит иметь в виду, что речь идет не об общих временных затратах (в том числе в очереди), а именно о часах для работы с вашим автомобилем, то есть отсчет 180-ти минут начинается с момента, когда вы отдаете инспектору документы. Астраханцы это нововведение, скорее всего, не заметят. По словам специалистов, в среднем на техосмотр одной машины больше 2 часов 45 минут у нас и не тратилось. Другое дело, что можно на осмотр записаться по телефону, и тогда общие временные затраты сократятся.

Ольга ХВОРОБА, "Комсомолец Каспия" №10, 04.02.09.