Депутаты Госдумы Астраханской области обратились к областному прокурору Евгению Волколупову с письмом, в котором попросили проверить законность задержания своего коллеги Сергея Красовского, настаивая, что для возбуждения дела была использована незаконная прослушка телефонов. Депутат, главврач Приволжской районной больницы подозревается в оказании услуг желающим «откосить» от армии. В прокуратуре обращение не комментируют. Следователи настаивают, что задержание было проведено в соответствии с УПК.

Депутаты Астраханской областной думы вступились за своего коллегу, попавшего под уголовное дело. Вчера в прокуратуру поступило обращение на имя прокурора области Евгения Волколупова, подписанное 20 депутатами разных фракций. Парламентарии просят проверить законность проведенных оперативно-розыскных мероприятий и задержания Сергея Красовского. Господин Красовский занимает в облдуме пост заместителя председателя комитета по вопросам местного самоуправления, является членом фракции «Единая Россия», а также, с 2005 года, занимает пост главврача Приволжской райбольницы.

Уголовное дело против депутата было возбуждено 4 декабря. Парламентарий обвиняется в превышении полномочий (ст. 286 УК). Следствие полагает, что господин Красовский вместе с военкомом Камызякского и Приволжского районов оказывал услуги желающим уклониться от службы в армии. Связь между представителями власти и родителями призывников, по мнению следователей, осуществляла жена военкома и еще один житель Приволжского района. Всего в деле фигурируют 7 таких эпизодов. Вознаграждение за услуги, по данным следствия, составляло 50 тыс. рублей с призывника. 8 декабря господин Красовский был задержан в кардиологии Центрального военного клинического госпиталя, но позже отпущен под залог в 500 тыс. рублей.

Авторы депутатского обращения настаивают, что это задержание было незаконным, так как милиция вела несанкционированную прослушку телефонных переговоров Сергея Красовского. В обращении указывается, что суд дал согласие на прослушивание двух рабочих телефонных номеров, однако оперативники прослушивали также домашний, еще один рабочий и телефон регистратуры Приволжской районной больницы. Также они утверждают, что само разрешение суда на прослушку было незаконным, так как дала его не коллегия из трех судей, а один судья облсуда.

По мнению депутатов, Сергей Красовский достоин снисхождения уже потому, что «у нас в каждой больнице делают поддельные справки». «Такса в 50 тыс. рублей была еще божеской, в городе за то, чтобы откосить, берут в два-три раза больше», — рассказывает источник в думе. «Уголовное дело связано с выборами в Приволжском районе, говорят, кто-то хочет устранить Красовского как конкурента», — предполагает депутат-коммунист Николай Арефьев.

В областной прокуратуре говорят, что собираются готовить ответ на обращение, однако пока комментировать его не будут. В следственном управлении, которое сейчас занимается делом Сергея Красовского, официально обращение также не комментируют.

Алексей Дмитриев, "КоммерсантЪ"