Тема вандализма должна подвергнуться общественному порицанию
Вытоптанная Аллея воинской славы в микрорайоне АЦКК, вырванные розы в сквере имени Гейдара Алиева, поврежденный памятник пограничникам на Центральной Набережной – это далеко не полный список того, до чего добрались руки нарушителей за последний месяц.

Поэтому в понедельник глава города Алена Губанова собрала рабочее совещание, на котором депутаты Городской Думы, представители правоохранительных органов и администрации Астрахани, блогеры обсудили участившиеся случаи вандализма.

 «Самое ужасное, что все это видим мы, люди, облеченные властью, все это видят наши туристы и обычные жители, которые родились и живут в Каспийской столице. Городу наносится не только моральный, но и материальный ущерб. И все происходит в год трехсотлетия Астраханской губернии и год экологии», – подчеркнула Алена Вячеславовна, открывая заседание.

По словам начальника управления МВД России по городу Астрахани Алексея Веселовского, умышленным уничтожением и повреждением имущества, а также вандализмом занимаются не только подростки, которым хочется самоутвердиться. В правонарушениях замечены люди пенсионного возраста. Привлечь за хулиганские деяния получается не всегда. Уголовным кодексом предусмотрены наказания в виде штрафа или ограничения свободы только в том случае, если у поврежденного имущества имеется собственник, заявивший об ущербе. Однако, многие объекты не числятся на балансе у муниципалитета. А значит, и стоимость нанесенного вреда, которую обязаны возместить вандалы, спросить не с кого
.
К счастью, есть и положительные примеры. Так, подобное соблюдение «буквы закона» помогло поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних двух учениц, изрисовавших самолет в Сквере ветеранов. Почему молодежь совершает такие поступки, еще нужно проанализировать.

По мнению представителей интернет-общественности понятно одно: и школа, и родители должны вести постоянную профилактическую работу с детьми и подростками. Глава города Алена Губанова идею блогеров поддержала и рекомендовала управлению образования администрации города начать учебный год с бесед о вандализме.

Также, по мнению градоначальницы, интернет-общественность может продвигать и тему общественного порицания. Вместо того, чтобы ставить «лайк» видео и фотографиям с нарушениями, астраханские пользователи сети должны организовать акцию против вандализма.

Мириться с участившимися случаями не готовы и депутаты Городской Думы. Ими создана рабочая группа, которую возглавил председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Кудрявцев. На минувшей неделе он уже встретился с представителем прокуратуры Астраханской области и услышал его оценку действий нарушителей.

«С помощью правоохранительных органов и общественников в рамках правового поля будем искать выход из ситуации. Пока же подсчитывается ущерб, который был нанесен городу», – отметил депутат.

Сегодняшнее совещание стало началом большой масштабной работы, которую депутатский корпус намерен продолжать. «Астрахань – антивандальная. Должно быть так, а никак иначе», – подчеркнула Алена Губанова. – «Каспийская столица всегда была городом созидателей, а не разрушителей. И с теми, кто навязывает нам эту роль, будем бороться всеми способами».