Тени астраханской памяти

На жизненном пути нам порой встречаются неординарные люди. По неопытности мы не даём себе труда запомнить их, чтобы добрая память о них осталась и не стёрлась с годами.

Воспоминания могут быть куцыми и отрывочными.

Но, как говорится, лучше мало, чем ничего.

Когда я в 1964 году перевёлся из школы №36 в школу №8, со мной в одном классе 7-г учился Владимир Осокин. В 14 лет он был мастером спорта по плаванию, чемпионом СССР среди юниоров на дистанции 1500 метров вольным стилем. По сравнению с остальными мальчиками класса Владимир выглядел совершенно взрослым атлетом с прекрасно развитой мускулатурой.

Я проучился с Владимиром в 7 и 8 классе. Потом он перевёлся в школу №56 имени Пушкина. Здесь он остался на второй год в 9 классе.

Потом много позже я узнал, что Владимир побывал в Чернобыле, много пил. Жил случайными заработками. Он с напарником облицевал плиткой бухгалтерскую школу на улице Мусы Джалиля. Владимиру было лет пятьдесят, когда жена посадила его за нападения на неё с ножом.

Умер Владимир Осокин, не дожив до 60 лет.

В интернете я так и не нашёл упоминания о Владимире Осокине. Словно он и не жил в Астрахани.

Уже в предпенсионном возрасте я познакомился со своим ровесником, кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе Сергеем Сагуновым. У Сергея было высшее педагогическое образование. Ему не везло по жизни: развёлся с женой, потерял жильё, но не опустился, не унывал. У Сергея имелся дядя – управляющий филиалом мощного банка. Сергей обратился к дяде за помощью. Что стоит банкиру купить своему племяннику однушку?.. Так или иначе, помощи не дождался.

Сергей мотался по съёмным квартирам со своей гражданской женой, пробавляясь случайными заработками.

Я помогал Сергею, но моих возможностей было недостаточно, чтобы кардинально улучшить его жизнь.

Однажды ко мне подошла гражданская жена Сергея.

– Серёжа умер, – грустно произнесла она.

…Мы все скитальцы на этой земле, но почему-то особенно не везёт людям по-настоящему одарённым.

Николай Иванов