Теперь ЛУКОЙЛ будет платить налоги и в астраханский бюджет

Для этого внесены изменения в закон Астраханской области «О налоге на имущество организаций». Речь идет об имуществе, расположенном в российской части дна Каспийского моря и используемом при разработке месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ.

Председатель облдумы Игорь Мартынов, обращаясь к депутатам, напомнил, что с 2014 года в соответствии с федеральным законом имущество недропользователей морских месторождений углеводородного сырья налогом не облагается. Однако усилиями областных властей и депутатского корпуса удалось добиться того, чтобы право установления ставки по этому налогу получил регион.

Действие нововведения распространится и на движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств организаций, осуществляющих добычу углеводородного сырья на морских месторождениях углеводородного сырья в российской части дна Каспийского моря.

Законом предусмотрено предоставление организациям 4-летнего переходного периода, в течение которого будет осуществляться поэтапное повышение ставки налога на имущество. В 2018 году налог будет рассчитываться по ставке 0,5%, в 2019 году – 0,8%, в 2020 году – 1,2%, в 2021 году – 1,7%. По оценке министерства финансов Астраханской области, благодаря этому в региональную казну в 2018-2021 годах поступит около 9,2 млрд рублей.