Группа орнитологов из Окского заповедника в Рязани вылетает в Астрахань, чтобы ввести еще одну "окскую команду" стерхов в стаю диких журавлей, с которыми они смогут улететь на зимовку — в Иран.

Молодые журавли для астраханской стаи выращены природными родителями и хорошо приспособлены к вольной жизни — взрослые птицы проводили с ними 24 часа в сутки и как следует обучили правилам выживания.

Такой природной заботы стерхи, летавшие с президентом, были лишены. Дело в том, что пара белых журавлей может растить всего одного детеныша, а самка откладывает два яйца — отсюда и необходимость в человеческом воспитании каждого второго птенца исчезающего вида.

Больше всего директор заповедникак рад тому, что к астраханской командировке не приковано внимание пишущих и фотографирующих человеческих "особей". "Достали!" — усмехаясь, произносит Юрий Маркин. И вспоминает: "После президентского полета движемся мы со стерхами дальше, тут мне звонит какая-то девчонка и говорит: "Я известный блогер, посылайте мне каждые десять минут новости о том, где вы". А у нас тут ветер сильнейший, дельтаплан нужно то собрать, то разобрать, поесть сходить некогда! Вообще, если бы не повышенный интерес к нам, ей-богу, рискнули бы выпустить стерхов на волю...", - сообщает kommersant.ru.